Цирковой номер и мультфильм, дни ЮКО на ЭКСПО обещают сделать жаркими

Около 1000 работников культуры Южного Казахстана отправятся на выставку «Экспо-2017».

Астанчанам и гостям столицы покажут мультфильм местного производства и цирковой номер, подготовленный труппой «Онтустик цирка». Кроме того музыканты филармонии имени Шамши Калдаякова отыграют концертную программу. Мероприятия приурочены к дням Южно-Казахстанской области в Астане.

В этом году по заданию акима области Жансеита Туймебаева у студии «Сак» грандиозные планы: выпустить 13-серийный фильм об истории Южного Казахстана, 3Д фильм о Казыгурте, анимационную ленту, приуроченную ко Дню Независимости страны, а для самых маленьких – создать 25-минутный мультфильм о жизни прославленного казахского спортсмена Кажымукана Мунайтпасова.

«70% мультфильма готово. Мы планируем транслировать его в Астане. У нас большой опыт – мы выпустили около 50 мультфильмов, поэтому мы все успеем. Из бюджета нам выделили 36 миллионов тенге»,- поделился директор студии «Сак» Нуриддин Патеев.

Еще одним сюрпризом для больших и маленьких гостей выставки станет цирковой номер «Томирис» с участием животных. Труппа Шымкентского цирка готовилась к постановке несколько месяцев. На арене столичного цирка свои умения покажут собаки, пони, медведи и львы.

«Номер будет посвящен сражению Томирис с Киром, и он будет поистине масштабным. Костюмы будут в этностиле. После возвращения в Шымкент, мы планируем дать отдых нашим артистам, поскольку все работали без выходных, а затем показать номер здесь»,- рассказал директор «Онтустик цирка» Арман Алиев.

Насыщенную программу готовят и музыканты филармонии имени Шамши Калдаякова. Сотня лучших отечественных музыкальных исполнителей отыграет произведения как классических казахских композиторов, так и современных авторов.

«Будет играть оркестр национальных инструментов, ансамбль «Казына би». Кроме того мы исполним известные кюи, а также произведения Шамши Калдаякова, и других композиторов. Готовимся целыми днями»,- добавил директор ГККП «Областная филармония им. Ш. Калдаякова Нурсат Бейсекожаев.

К слову, выступать южноказахстанские артисты будут не только на официальных сценах, но и в местах скопления людей – на площади перед зданием столичного акимата, у монумента «Байтерек» и в мьюзик-холле «Этноаула».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*