Виновником гибели детей называют угарный газ

Замакима города Шымкента Бейсенбек Жанбосынов прокомментировал смерть бабушки с внуками в квартире многоэтажки.

По информации пресс-службы, трагедии можно было избежать, если бы взрослые не нарушали элементарных правил пользования газом в быту. Все, что требовалось сделать своевременно – проверить тягу в дымоходе и установить все без нарушений. В квартире по пр. Республики помимо дополнительного газового оборудования, установленного с нарушениями, отсутствовала тяга в дымоходе.

«К сожалению, большинство квартир, оборудованных проточным водонагревателем, не удосуживаются проверить качество монтажа дымохода, как было и в этом случае, унесшем жизни четырех человек. Когда мы говорим, что нельзя пользоваться газом, если вы не заключили договор на техническое обслуживание, если в вашем доме, квартире, не прочищен дымоход, или и вовсе, установлена автономка, люди воспринимают это в штыки и не понимают, что мы делаем все, от нас зависящее, чтобы защитить жизни людей, чтобы не допустить подобных трагедий. Только вдумайтесь из-за халатности взрослых оборвались жизни троих детей – 11, 10 и 4 лет. Это страшно. В той же квартире погибла и женщина… От имени акимата города я, во-первых, приношу искренние соболезнования семьям погибших. А во-вторых, прошу всех примерить эту трагедию на себя. Вы готовы в один прекрасный день похоронить своих близких? Если нет, то не откладывайте и прямо сейчас вызовите специалистов, чтобы они обследовали все газовые приборы в ваших квартирах и домах, проверили тягу в дымоходе и, пока не поздно, отказались от автономного отопления», – подчеркнул заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.

Напомним, накануне 10 декабря в два часа дня по адресу пр. Республики, д. 31, кв.31 спасатели в присутствии сотрудника полиции, с помощью слесарных инструментов, вскрыли дверь и обнаружили  в квартире 4 трупа: женщину 1961 г.р., девочку 2013 г.р., и мальчиков  2006 и 2007 г.р. Как отметили в ДЧС ЮКО, причины трагедии еще выясняются.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

дымоход погибли дети тяга
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*