Культура

Колясочник из Шымкента представит Казахстан на чемпионате мира по танцам

На чемпионате мира по спортивным танцам на колясках, который стартует в октябре в Бельгии, честь нашей страны будет защищать Ермек Калымбетов. Путевку на мировое первенство профессиональный танцор завоевал на турнире в Китае. Накануне у парня вновь начались усиленные тренировки.

 Ермек Калымбетов с рождения прикован к коляске диагнозом детский церебральный паралич. Но это не помешало ему заниматься любимым делом — танцевать. Теперь главная цель Ермека взойти на пьедестал почета мирового турнира. В областной специализированной школе для людей с ограниченными возможностями парень профессионально занимается в течение полутора лет и не боится трудностей, именно поэтому, говорит, ему удалось стать чемпионом Азии.

«В ноябре 2016 года я принял участие в чемпионате Азии, который проходил в Тайбэе, мне удалось завоевать первое место. В этом году в городе Тайвань проходил международный турнир по спортивным танцам на колясках, он являлся путевкой на чемпионат мира. Сейчас, получив такой шанс защищать честь своей страны, я начинаю подготовку»,- говорит Ермек Калымбетов.

 Партнером по танцам Ермека является Айжан Жакулаева. В паре они танцуют больше года, по её словам, изучение новых постановок не составляет большого труда, ведь понимают они друг друга даже по взгляду.

«С Ермеком мы танцуем с 2016 года, он очень шустрый и трудолюбивый парень. Танцевать с ним очень легко, я очень рада что именно он является моим партнером в танцах»,- признается Айжан Жакулаева.

 В Бельгии Ермек будет выступать один, кто попадет к нему в пару неизвестно, также как и насколько сильны его соперники. Но молодой человек верит в свои возможности и надеется на победу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close