Общество

Молодые успешные казахстанцы собрались в ЮКО для обмена опытом

В Южно-Казахстанской области прошла общенациональная встреча гражданских активистов «Мove up 2050».

aa043001-mxf_snapshot_00-00_-2016-10-24_12-09-37Мероприятие длилось 3 дня и проходило на территории одного из курортов. В регион съехались 170 молодых и успешных Казахстанцев, а также видные политологи и общественные деятели.  Знакомство участников форума прошло в довольно необычном формате: после того, как каждый форумчанин представил свой город, началась мини-дискотека. По словам организаторов, форум проводится уже третий год, и за это время количество членов движения «Move up 2050» выросло до 1000. Все они активно участвуют в проектах по улучшению жизни Казахстанцев.

«Проекты были разного плана, начиная с социальных проектов, как «Зияткер урпак», мы приглашали людей, которые добились успеха, так называемых «селф-мейд», которые сделали себя сами. Они выезжали в сельские округа и перед учениками школ они делились своей историей успеха. Был и проект по переводу очень важной медицинской книги, которая не имеет аналогов у нас в Казахстане, нет ее на казахском языке. То же самое, мы ее перевели на казахский язык и бесплатно раздали по всем кардиологическим центрам по Республике»,- рассказал организатор Мухтар Манкеев.aa043801-mxf_snapshot_00-00_-2016-10-24_12-10-04

Самым долгожданным моментом стала сессия экспертов, среди которых были известные политические и общественные деятели — Ерлан Карин, Алексей Ситников и Айдос Сарым, бизнесмен Айдан Карибжанов, ректор Павлодарского государственного университета Арын Орсариев и аким г. Шымкент Габидулла Абдрахимов. Спикеры высказались на тему «Мир будущего и место Казахстана в нем». После общей сессии эксперты провели мастер-классы для аудитории. К примеру, Айдан Карибжанов поделился секретами успеха и своим мнением о развитии малого и среднего бизнеса в Казахстане. Предприниматель отметил важность образования и посоветовал не заниматься сетевым маркетингом.  Молодежь пришла в восторг от прогрессивных взглядов спикера.
«У Айдана Табониязовича очень богатый опыт жизненный, не только в бизнесе, но и в жизни. Плюс ко всему, у него блестящее образование. Что он внушил всем? Все вышли с встречи именно с такой надеждой найти что-то свое и развить что-то свое. Найти свои таланты»,- поделилась участница форума Алида Туебекова.

После окончания сессий активисты подвели итоги 3-летней работы движения и приняли резолюцию гражданских активистов, которая будет направлена в соответствующие государственные ведомства в виде рекомендаций. Закончился день также, как и начался – дискотекой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close