Чудотворная Казанская икона Божией Матери прибудет в Шымкент 16 мая

В текущем году, ознаменованном 25-летием Независимости Республики, главным событием для православных казахстанцев станет принесение в РК чудотворной Казанской иконы Божией Матери из города Казани. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 14 мая по 2 июня этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет пребывать в пределах Казахстана,сообщает Zakon.kz

Как отметил пресс — секретарь Митрополичьего Округа в РК Евгений Иванов, пребывание иконы начнется с Алматы, затем икону перевезут в Шымкент, Уральск, Караганду, Кокшетау и Астану.

Икона Казанской иконы Божией Матери прославилась в истории нашей Церкви необыкновенной помощью в защите от чужеземных неприятелей, тысячи и тысячи людей на протяжении столетий получали от нее исцеления и утешение. Перед ней молились князь Димитрий Пожарский и гражданин Козьма Минин, император Петр I и князь Михаил Кутузов.

В Великую Отечественную войну жители обложенного блокадой города на Неве совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери. Тысячи и тысячи истощенных голодом и болезнями, измученных и запуганных фашистскими артобстрелами и бомбежками людей, устремлялись в Князь-Владимирский собор к чудотворному списку с Казанской иконы Божией Матери, и получали духовное утешение и силы бороться за жизнь.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Божией матери Казанская икона православие
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz