Водители недовольны, что у полицейских отобрали жезлы

Шымкентские автовладельцы недоумевают, зачем у полицейских отобрали жезлы?

Большинство водителей высказываются за то, чтобы жезлы регулировщикам вернули. Напомним, с 1 января 2017 года инспекторы Местной полицейской службы Казахстана останавливают машины с помощью жеста рук.

Заступать на службу в новом году полицейским пришлось немного иначе, отныне рейды на дорогах они проводят без традиционных жезлов, пользуясь лишь свистком и громкоговорителем. А вот с чем связано такое нововведение, объяснил старший инспектор ДПС Фархад Минаваров.

«В некоторых европейских странах жезлы не используются. В связи с этим МВД принято решение не использовать жезл. Автонарушения будут выявляться путем автопатрулирования, с применением специально громкоговорящего устройства и жестом руки с одновременным использованием свистка. Происходящее будет фиксироваться на видеожетонах и на видеорегистраторах, установленных на спецмашинах»,- говорит старший инспектор ДПС ДВД ЮКО Фархад Минаваров.

Автовладельцам подобное решение властей показалось неразумным. Ведь разглядеть действия сотрудника полиции в темное время суток без жезла будет непросто.

— Все мы привыкли к жезлу, лучше бы полицейские продолжали работать таким образом. Ведь может получиться так, что полицейский поднимает руку чтобы просто остановить такси»

— Такое решение я считаю немного неправильным. Сотрудники полиции всегда были с жезлами, а теперь как-то не привычно видеть правоохранителей без них.

-Второго числа меня остановили на «Нурсате», у меня в машине играла музыка, я его даже не слышал. Потом получилось как неподчинение. Потом я вышел и извинение попросил у полицейского. Раньше было как-то по другому, палочка была, а теперь сзади тебе кричат-  ты не слышишь.

И вот еще один вопрос, куда же денут ненужные жезлы дорожных полицейских? В прошлом году в МВД заявили, что они будут сданы на хранение в подразделение органов внутренних дел, а именно в тыловой департамент. О том, что стражи порядка перестанут пользоваться жезлами, стало известно уже в конце 2014 года. И все же министерству внутренних дел придется вернуться к старому формату работы, уверен мажилисмен Айкын Конуров. Депутат считает, что с неудобствами сталкиваются не только водители, но и сами инспекторы ДПС.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

жезл
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz