Общество

Рейд по новогодней пиротехнике провели в Шымкенте

Торговцев не лицензированными фейерверками оштрафовали в Шымкенте.

Рейд по пиротехнике на одном из городских рынков обернулся юридическим конфликтом. Облаву на продавцов фейерверков организовали сотрудники полиции и ДЧС. В ходе проверки на наличие сертификатов и разрешительных документов, проверяющие наткнулись на местного правозащитника.

Точки по продаже пиротехники и салютов рейдовой группе долго искать не пришлось, ими торговали прямо у входа в рынок. На вопрос сертифицирован ли товар, продавцы ответить не смогли и пригласили подключиться к диалогу своего юридически подкованного переговорщика.

«Лицензию на товар вы просите у нас, хотя мы не являемся производителями. Было бы правильно, если бы вы требовали этот документ у компании, создавшей этот продукт. Здесь на упаковке написан адрес этой фирмы и есть подтверждение, что товар сертифицирован»,- сказал добровольный защитник.

При всем старании предъявить лицензию продавцы не смогли, хотя, по словам полицейских,при покупке товара поставщик должен предоставить ее копию.

«Получается, производителю можно торговать пиротехникой, а нам этот же товар продавать нельзя. Нам никто не объяснял, какие нужны документы для реализации продукта и что нам теперь делать?»

Кроме лицензии у продавцов должно быть разрешение на сбыт, его, впрочем, не оказалось тоже. За подобное нарушение торговцам грозит штраф в размере 25 МРП.

«На сегодняшний день мы выявили две нелегальные точки, по этим двум фактам были заполнены административные протоколы»,- сообщили специалисты ДЧС.

Но лицензия и разрешение это еще не полный список требований, пиротехническими средствами нужно торговать в специально установленных местах. На этот раз, продавцы отделались предупреждением. А проверяющие обещали навещать их вплоть до 5 января.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
пиротехника фейерверк
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close