Пенсионеры жалуются на дикие очереди у банкоматов

По словам стариков, их не радует увеличение пенсий из-за жутких цен и очередей у банкоматов.

Указом Президента страны в 2017 году пенсия увеличится на 20%. Первого января она поднялась на 9%, а с 1 июля повысится еще на 11%. Аналогичное повышение коснется и пособия по рождению ребенка. Однако многие пенсионеры, считают надбавку недостаточной, с учетом повышения цен на товары и услуги.

 В 2017 году помимо основной пенсии на 20% выросла так называемая базовая пенсия. Теперь она составляет 12 802 тенге, а с первого июля этого года вырастет до 14 466 тенге. Минимальная пенсия 28 148 тенге. Сейчас в области больше 223000 пенсионеров, всего по стране их более 2 миллионов. В этом году для повышения пенсий из бюджета было выделено почти 80 миллиард тенге.

«Например, если пенсионер получал 50000 тенге, то с 1 января будет получать 54500 тенге, а с июля уже 60500 тенге. С учетом вышеуказанных изменений минимальный размер пенсии повысится с 37 789 тенге до 45 711 тенге с 1 июля 2017 года. А средний размер пенсии повысится с 55 154 тенге до 66 721 тенге», объясняет   заместитель директора ЮКОФ ГЦВП  Несибели Каражанова.

Но как оказалось, пенсионеров Шымкента эта новость не тешит, их ежемесячные выплаты не поспевают за растущей инфляцией. Помимо этого сроки получения пенсии сбились, и выплаты поступают несвоевременно из-за новогодних праздников.

 «По частям приходит. У меня неполная пенсия. Еще надо приходить сюда, всего 12700 поступило».

 Пенсионеры недовольны и нехваткой банкоматов в городе. У каждого подобного терминала в начале месяца образуются многочасовые очереди. Более того пожилые не умеют ими пользоваться, что еще больше затягивает время.

 «Вообще какой-то беспорядок в «Народном банке». Терминалы в «Кларе центр Сапар» убрали, возле «Гульжан» тоже убрали. Приходится идти сюда, чтобы получить мамину пенсию. А ей нужны деньги на лекарства. И здесь такой бардак. Смотрите, какая очередь. Мне надо до обеда раза 3 придти, чтобы получить ее пенсию и купить лекарства»

«В Народном банке надо улучшить работу. И там вообще ходят в офис люди спрашивают, а там толком не отвечают. Они не имеют права. Это просто нарушение клиентских прав».
«Почему банкоматов больше нет в Шымкенте. Пускай поставят больше, как в Астане. Вечно такая очередь, куда ни пойдешь, вечно такая очередь. Стоишь по полдня!».

Кроме пенсий 1 января на 7% вырос размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка. А с 1 июля еще на 20%. Если раньше выплата на первого, второго и третьего ребенка составляла 66 621 тенге, то с июля 2017 года составит 86 222 тенге. А размер пособия на четвертого и более ребенка вырастет до 142 947 тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz