Без рубрикиЖКХОбщество

С нового года могут вырасти тарифы на комуслуги

Рост тарифов обсудили в ходе общественных слушаний.

Представители организаций, предоставляющих коммунальные услуги , повергли в шок сообщением о том, что с января 2017 могут повысится тарифы на воду, электроэнергию и природный газ. Об этом говорили сегодня на общественном совете по тарифам.

С начала 2017 года повысится тариф на холодную воду. ТОО «Водные Ресурсы-маркетинг» объясняют это своей задолженностью перед Европейским банком реконструкции и развития. В 2015 году на реконструкцию водных сетей в был взят кредит в размере 3 миллиардов тенге. В течение 10 лет он должен быть возвращен. Именно это назвали главной причиной повышения тарифа.

«Тариф подразделяется на три группы потребителей: первая группа- жители города — водоподача- 68 тенге 90 тиын, водоотведение 25 тенге 25 тиын. 2 группа — гос.учреждения: водоподача- 308 тенге 21 тиын, водоотведение 157 тенге 13 тиын. 3 группа -юридические лица- водоподача 239 тенге 90 тиын, водоотведение 127 тенге 69 тиын»,- озвучил предлагаемые тарифы руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ЮКО Бахтияр Аталыков.

Также представитель водного хозяйства огласил вторую причину, повлёкшую повышение цен, это девальвация.

 — Причём тут вода и доллар? Мы что, воду тоже у кого-то покупаем, что за бред?
— Мы не покупаем, я же объяснил, что мы брали кредит у банка. Брали его в евро и должны вернуть в евро. Однако курс тогда был 334, а сейчас 364 тенге за евро. Этим и обусловлено подорожание.

«Вы, господин Аталыков вместе с монополистами забываете, что инфляция съедает не только средства монополистов, которые брали кредиты в долларах и евро, но и простого народа, который вам и платит. Зарплаты в связи с инфляцией или девальвацией не выросли, пенсии тоже. хорошая идея — я тоже мог бы взять кредит, если бы потом народ за меня его оплатил!», — возмутился депутат маслихата ЮКО Умирзак Мельдеханов.

Возможно, в с  1 января повысятся тарифы не только на воду, но и на электроэнергию. Сейчас горожане платят 5 тенге 24 тиын за 1 киловатт, если просьбу энергетиков о повышении удовлетворят, то в следующем году киловатт обойдётся в 6 тенге 1 тиын.

«Фермерскому хозяйству с таким повышением совсем страшно. Нам называют сначала одни цифры, а по факту ставят дороже. Что за беспредел у вас творится?- возмутился
Бахтияр Аталыков. — Прошу вас изложить суть проблемы в письменной форме. Мы всё проверим и разберемся».

«По трубе гоняют просто воздух, для чего? Чай даже вскипятить невозможно. Раньше, если кипятил 2-3 минуты, сейчас за 10 минут вскипятить не можем»,- вот такие жалобы есть от людей, сказали в ходе обсуждения тарифов
-Воздух мы не гоняем, и 500 тысяч, как вы говорите, на собственные нужды, это именно для модернизации, для продувки, мы не для себя это, соответственно газ будет лучше запускаться,- оправдываются газовики.

 На все претензии коммунальщики заявили, что повышение цен вынужденное и не они его придумали. Вскоре повышение тарифов будут обсуждать на республиканском уровне.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close