В Крещение спасатели будут дежурить на всех купелях в ЮКО

Крещение Господне– один из важнейших христианских праздников. 19 января верующие вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В ночь на Крещение Господне, как говорит предание, все водное естество освящается. И становится подобным водам Иордана, в которых был крещен Господь. Каждый год этот праздник отмечают и в Южном Казахстане. В преддверии массовых крещенских купаний в кризисном центре прошёл брифинг по вопросам обеспечения безопасности в праздник.

Основными спикерами брифинга выступили руководство ДЧС ЮКО и представитель духовенства. Слово«крещаю», «крещу» в переводе с греческого  означает «погружаю в воду». Поэтому те,кто участвуют в крещенских купаниях, верят,  что как тело омывается и очищается водой, так и душа его будет очищена от всех грехов. Многие придерживаются мнения, что окунувшись в крещенскую воду можно исцелиться от болезней. Согласно традиции, купание пройдёт в ночь с 19 на 20 января в специально установленных для этого местах. Спасатели, врачи и сотрудники правоохранительных органов обеспечат безопасность во избежание несчастных случаев.

«Оперативно-спасательный отряд переходит на круглосуточное дежурство с 19 по 20 января. Во время дежурства обеспечивается безопасность граждан на купаниях в городе Шымкент вблизи реки Кошкарата, в селе Георгиевка, бывшая Коксаек называется, неподалёку от церкви. И в Шардаринском районе в реке Сырдарья и на родниковых водах»,-сообщил командир отделения водно-спасательного отряда ДЧС ЮКО Бауыржан Райымкулов.

Спасатели напоминают, что необходимо соблюдать меры предосторожности: купаться только в специально оборудованных местах, не оставлять детей без присмотра. При купании соблюдать очередность, не создавать тесноты и давки и во избежание переохлаждения находиться в холодной воде не дольше пары минут. И не употреблять алкоголь.

«Если кто-то хочет искупаться в этот день, пожалуйста, приходите, погружайтесь в воды, только с благоговением. Конечно, нежелательно это совершать в пьяном виде, потому что мы знаем, что очень многие люди, не понимая этого, приходят, окунаются, начинают веселиться, мешать другим людям. И из-за этого часто происходят такие события чрезвычайные»,- признался священник храма «Иконы Казанской Божьей матери» Николай Мунусов.

Согласно статистическим данным, в предыдущие годы в области во время Крещения не было зарегистрировано никаких инцидентов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!