Культура

В Шымкенте Крещение Господне отметили на реке Кошкар-ата

Великий христианский праздник Крещение Господне празднуется ежегодно 19 января. Важным символом этого дня считается вода. Верующие убеждены, что в этот день она становится животворной и каждый, кто в ней искупается – исцелится.

Каждый год в этот день шымкентцы и гости города  собираются на реке Кошкар-ата, чтобы совершить ритуальное омовение. Как обычно людей было много, дабы избежать эксцессов дежурили спасатели ЧС, центра медицины катастроф, полицейские наблюдали за порядком. Православные христиане и не только ныряли в ледяную воду.
Крещенские купания в Шымкенте ярко демонстрируют, как религиозные традиции разных конфессий на юге проникают друг в друга. Участие в купаниях приняли люди самых разных этносов и конфессий.

Несмотря на то, что многие считают такого рода купания экстремальным занятием, никаких травм и эксцессов не было, как впрочем и каждый год. Впрочем, экстремально не назовешь и температуру в Шымкенте. В отличие от Уральска, где в -26 даже отменили занятия у младших классов, в самом южном городе страны в крещенскую ночь было всего -1.

Тарас Луценко.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close