Общество

Как переносят зиму городские велосипеды «Shymkent Bike»?

Жители Шымкента переживали по поводу того, что городские байки в любую погоду, будь то снег или дождь, находятся неприкрытыми на улице. Горожане беспокоились, что велосипеды портятся от непогоды.

Несмотря на холода от 10 до 15 человек в день все же пользуются услугами «Shymkent Bike». В летний период клиентов двухколесного транспорта намного больше, говорит региональный директор «Shymkent Bike» Серик Жуманов. Зимой за велосипедами ухаживает целая команда, которая выезжает очищать их от снега, ремонтировать, мыть и заряжать.

«На данный момент общее количество пользователей у нас приблизилось к 2 тысячам, и это еще не предел. Естественно есть прогресс, потому что мы полтора года как открылись, и за полтора года у нас такая вот пользовательская база»,- рассказал региональный директор «Shymkent Bike» Серик Жуманов.

Велосипеды сделаны из нержавеющего материала. На сегодняшний день в городе 39 велостанций и 200 байков, которые проходят практически каждодневный осмотр. Транспорт, нуждающийся в починке, подзарядке и прохождении стандартных процедур, попадает на базу в руки заботливого мастера Максата Бисенова. Велосипеды полностью автоматизированы, и пользоваться услугами данного транспорта можно в любое время суток. Однако находятся и те, кто совершает акты вандализма, такие поломки также приходится устранять.

«Очень часто откручивают ручки на руле, ломают кнопки, но как только велосипед попадает к нам в мастерскую, мы стараемся это все это устранить. Но случаев, когда ломают велосипед или наносят ему урон, стало намного меньше. И цены в нашем городе намного ниже на прокат велосипеда, поэтому людям стоит поберечь добро, которое предназначено для них»,- считает мастер.

В Казахстане три города, которые могут похвастаться наличием городских байков: Шымкент, Алматы и Астана. Цены на прокат велосипеда с прошлого года не изменились.

«Чтобы пользоваться нашими велосипедами вы должны приобрести карточку. Карточка — 1000 тенге+1000 абонентская плата+500 тенге,  вы будете кататься по времени, полчаса бесплатно. Спишется с баланса и вы можете больше положить, чтобы больше покататься»,- разъясняет  сотрудница «Shymkent Bike» Сабина Канаткызы.

Конструкция велосипеда выполнена из хромированной стали, которая используется в авиапромышленности. Велосипеды имеют антивандальную систему – каждая деталь индивидуальна и не подходит ни на один другой велосипед, общий вес транспорта 24 кг.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close