Шардаринские промысловики жалуются на нехватку рыбы

В Шардаре сейчас работает 3 рыбзавода разной мощности и не смотря на нехватку сырья к запуску готовится еще один . Но местные предприниматели, занимающиеся переработкой рыбы, требуют от компетентных органов создания реальных конкурентных условий, причем главной их составной является закрепление на основе нашего законодательства за каждым участком для промысловой ловли рыбы.

Шардаринское море, как называют его местные жители, поделено на четыре участка, на трех из них лов рыбы осуществляют промысловики СТК «Хамит». Еще на одном ТОО «Саодат» остальные, как говорится, не удел. Кроме прав на лимитированный лов природопользователи имеют еще и обязанности это содержание участка в чистоте и пресечение сетевого браконьерского промысла. То есть от того насколько качественно предприниматели выполняют свои обязанности зависит будет ли в Шардаринском водохранилище рыба.

«На данный момент мы осуществляем лов рыбы на своем участке согласно лимиту по 40 тонн, но этого не достаточно для того, чтобы наш завод, который мы вот-вот запустим работал в полную мощность. Работаем над пресечением браконьерства, очищаем акваторию и берег от мусора, создали питомник и выпустили мальков. А вот наш основной конкурент, да что там говорить, фактически монополист СТК «Хамит» свои обязанности не выполняет. К примеру, за прошлый год мы пресекли 169 попыток браконьерского лова и передали материалы в полицию а Серниязов лишь 19 Мы подавали заявления в различные органы вплоть до министерства. Приехала комиссия с ситуацией ознакомилась, дала предписания, но решения принимают местные власти . И представляете Серниязову как недобросовестному природопользователю вместо наказания продлили право пользования еще на 39 лет, хотя по закону можно лишь на 10″,- возмущается директор ТОО «Саодат» Бахыт Абдуллаева.

Чтобы прояснить ситуацию съемочная группа нашего телеканала попыталась взять комментарии у руководителя СТК «Хамит» господина Серниязова, однако разговаривать с нашей съемочной группой он не захотел. В этой ситуации остается только гадать, где новый завод, в который вложено 200 млн. тенге будет брать сырье.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

рыбоводство
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz