Неопределенный статус почти миллиона южан барьер для внедрения ОМС

В стране стартовала широкомасштабная акция по разъяснению основных принципов системы обязательного медицинского страхования.07_04_2-6-mp4_snapshot_01-45_-2017-04-07_13-02-05

Медицинское страхование призвано повысить уровень оказания медицинской помощи, увеличить зарплату врачам, и обеспечить больницы передовым оборудованием и дорогими медикаментами, пояснила в ходе брифинга заместитель руководителя управления здравоохранения Роза Жаукимова.

Основные принципы ОМС звучат так: Государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели — за наемных работников. А работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, сами за себя. Поэтому необходимо, чтобы социальный статус каждого казахстанца был определен. Статус необходим для подсчета взноса и отчислений и дальнейшего получения медицинской помощи. И именно он сейчас стал камнем преткновения для внедрения ОСМ в Южном Казахстане. Статус 940 тысяч человек в ЮКО до сих пор не установлен,  говорят в управлении здравоохранения. 07_04_2-6-mp4_snapshot_00-09_-2017-04-07_13-01-55

«У нас очень необычная область. Кроме того, что она самая густонаселенная в стране, люди у нас очень трудолюбивые. Кто-то занимается извозом, кто — то печет хлеб или разводит кур и продает яйца. То есть многие у нас являются самозанятыми. Но дело в том, что после внедрения обязательного медстрахования они должны как-то числиться в системе, должны определить свой статус. Либо обратиться в центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного»,- поясняет заместитель руководителя управления здравоохранения ЮКО  Роза Жаукимова.

За время нахождения в статусе безработного взносы будут уплачиваться государством. Напомним, что от ОМС освобождены 15 категорий граждан, среди них дети, участники ВОВ, пенсионеры, инвалиды, работники правоохранительных органов, беременные, и лица, находящиеся в отпуске по рождению и уходу за ребенком. Жаукимова также пояснила, что и для тех, кто потерял место работы существуют определенные гарантии.

«От того, что он потеряет работу и не может отчислять эти отчисления в течение 3-х месяцев государство еще гарантирует ему оказывать бесплатную медицинскую помощь. Но потом надо будет платить»,- говорит медчиновник.

Каждый прием у врача -это расходы для государства,  поясняет Жаукимова. Больше всего отчислений идет на стационарную медпомощь — это 61 % от выделяемого государством бюджета на здравоохранение. Между тем, стоит отметить, что в Казахстане расходы на здравоохранение составляют лишь 5 % от ВВП. И это очень мало,  считают медработники. К примеру, 10 лет назад в развитых странах ЕС расходы на медицину составляли от 10 % ВВП и выше. Но после внедрения ОМС в Казахстане, Правительство обещает своим гражданам высокий уровень оказания медицинской помощи.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

ОМС
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Неопределенный статус почти миллиона южан барьер для внедрения ОМС"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Татьяна
Гость

Очень даже сомневаюсь в оказании высоких услуг.Сколько не плати,всегда мало.

wpDiscuz