Завод по производству теплиц показали коллегам из ЗКО

В Шымкенте успешно функционирует завод по производству оцинкованных труб и комплектующих частей для теплиц.07_04_2-5-itog-mp4_snapshot_01-09_-2017-04-07_13-01-29

В Казахстане это первое предприятие, способное снабжать тепличные сооружения необходимыми материалами. Оценить местное производство приехали коллеги из Западно-Казахстанской области.  Завод открылся в июле 2011 года. Из 60 работников часть занимается исключительно выделкой оцинкованных труб, другая часть — монтажники, осуществляет сбор тепличного каркаса. Со слов заведующего производством, конструкцию из труб и полиэтилена собирают только тогда, когда поступает заказ.

«Когда заказ будет, например, на 5 га, мы отправляем где-то человек 15 для монтажа теплицы. От и до мы теплицы строим. Сейчас мы 5,5 га для Кайнарбулака строим. Сейчас закончили уже.  Еще на 5 га вот это Алматы заказывает. Мы сейчас каркас построили, как образец, и они приехали, 5 га заказали, для салата»,- поясняет заведующий производством завода Ораз Кадыров.

Производительность завода 360 га теплиц в год. Необходимый материал также отечественного производства завод получает из Темиртау. Каркасы для теплиц поставляются во многие хозяйства Казахстана и экспортируются в Кыргызстан. Одна из теплиц, изготовленных здесь, функционирует рядом с производством. Здесь выращивают огурцы.

«По сравнению с выращиванием на открытой местности, в теплице урожайность больше. Она не просто оборудована специальными каркасами. При помощи гидропонной системы, установленной здесь, саженцы произрастают быстрее. С 1 га мы собираем 150 тонн огурцов»,- рассказывает агроном Лукпан Карабаев.

В выращивании овощей агрономы используют южнокорейскую технологию с регулированием необходимой температуры. Урожай с теплицы отправляется не только на рынки Шымкента, но и в Алматы, Астану и Караганду.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz