Памятник погибшим войнам установили в в/ч 6998

07_04_2-8-mp4_snapshot_00-14_-2017-04-07_15-31-34В память о военнослужащем внутренних войск, погибшем в 1995 году на Таджикско-Афганской границе сегодня на территории воинской части, где он служил, установили монумент. Тогда в неравном бою с моджахедами погиб и житель Шымкента Калмахан Бакпаев .

Памятник 17- ти воинам, погибшим в Пшхиварском ущелье на Таджико-Афганской границе, открыли в воинской части 6998. В торжественной церемонии приняла участие мать погибшего солдата, который был родом из Шымкента. Рукия Бакпаева рассказывает, что до сих пор помнит, как провожала сына из дома и страшный день, когда прибыл груз-200, тоже до мелочей в ее памяти.

«Сын ушел 7 марта, а уже 8 апреля привезли в город его тело. Только тогда я узнала, что Калмахан был единственный солдат из нашего города. Это очень страшно хоронить своих детей. От государства я получаю помощь, меня отправляют в санатории, а так же я ежегодно становлюсь участницей мероприятий, посвященных тем событиям»,- призналась мать погибшего солдата Рукия Бакпаева.

Подвиг соотечественника Калмахана Бакпаева помнит и с гордостью пересказывает председатель совета ветеранов Мажит Жусупбаев. Он считает, что парень проявил не то

«Раненый Калмахан пробрался к этому пулемету, который был установлен на бронетранспортере, и открыл огонь. И в результате этого огня он подавил две огневые точки»,- рассказал о подвиге соотечественника председатель совета ветеранов Мажит Жусупбаев.

На сегодняшний день это уже третий памятник воинам, погибшим на Таджикско-Афганской границе. В бетонной гильзе изнутри прорастает цветок тюльпана как символ памяти о героизме и призыв к миру. Полутораметровый монумент изготавливали на протяжении месяца и установили в центре воинской части 6998.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

воины
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz