Турецкие бизнесмены не торопятся инвестировать в экономику ЮКО

Аким области Жансеит Туймебаев принял гостей из Турции. Зарубежная делегация прибыла в Шымкент два дня назад и все это время представители Балкан посещали и знакомились с деятельностью Южно-Казахстанских предприятий. Сегодня делегаты встретились с главой нашего региона.

С деловой поездкой в Шымкент приехали 22 делегата промышленной зоны провинции Анталия, на территории которой действуют 240 тысяч компаний, их годовой оборот составляет около 6 миллиардов долларов. Гости говорят, что Южный Казахстан им понравился и не исключают возможность будущего сотрудничества.

«Мы рады такому визиту, спасибо за приглашение акиму Южно-Казахстанской области. Наша промышленная зона единственная в Турции, которая сотрудничает с 14 странами мира. Наш ежегодный доход от экспорта составляет 600 миллионов долларов. Возможно в будущем мы станем сотрудничать с предпринимателями из вашего региона»,- поделился руководитель турецкой делегации Фатих Инжир.

 Казалось члены делегации были впечатлены и довольны поездкой, однако к какому-либо решению на встрече с Жансеитом Туймебаевым не пришли. В течение двух дней гости посещали крупные предприятия области, но об инвестировании речь пока не идет. Хотя, по мнению местных предпринимателей, турецкие бизнесмены могут извлечь из этого сотрудничества выгоду. Так как, если они создадут собственную промышленную зону на юге Казахстана, смогут выйти на рынок Евразийского экономического сообщества.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz