Вечер симфонической музыки подарили шымкентцам к юбилею Независимости

К юбилею Независимости во дворце торжеств Туркестан при поддержке акимата города прошёл большой вечер симфонической музыки.

Все присутствующие смогли окунуться в прекрасный мир чарующих мелодий, которые на протяжении почти двух часов дарили музыканты из Алматы и Шымкента.  Оба алматинских коллектива выступают в Шымкенте впервые. Эстрадно-симфонический оркестр города Алматы известен не только в пределах нашей республики. В ряды оркестра приглашены самые лучшие музыканты страны, лауреаты международных джазовых конкурсов и фестивалей. 46 музыкантов прибыли в Шымкент , чтобы своими мелодиями подарить южноказахстанцам праздник. И он удался, несмотря на то, что времени на репетиции у коллективов почти не было.


«К сожалению, у нас не было много времени на подготовку, но это не говорит о том, что мы готовились к этому концерту, спустя рукава. Мы созванивались по телефону, общались с солистами шымкентскими. Фактически репетиция у нас была только вчера и сегодня. Больше нам не позволило время. Но тем не менее это дало возможность понять кто чего стоит, кто чем дышит. Нам очень приятно было работать с вокалистами из Южно-Казахстанского оперного театра. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться и дальше. Мы очень рады. И я в очередной раз убедился, что Шымкент — тёплый город не потому, что он на юге, а потому что люди здесь с тёплыми сердцами, с тёплыми открытыми душами»,- поделился главный дирижёр эстрадно-симфонического оркестра Алматы Александр Беляков.

Вторым коллективом, который работал в тандеме с оркестром стала группа «The Magic Of Nomads». Коллектив музыкантов, созданный в 2005 году, работает в этно-фьюжн стиле, смешивая традиции казахской народной музыки с джазом и другими жанрами музыки современной. Автор и руководитель проекта «The Magic of Nomads» Газиза Габдрахимова -профессиональная исполнительница на древнем тюркском инструменте кобызе, являющемся наиболее ярким носителем традиционной степной культуры.

«Мы не ожидали. Нам очень приятно, мы очень довольны сегодняшним концертом. Хороший прекрасный зал, хорошая сцена. Мы сегодня исполняли произведения как народных композиторов, так и наших соотечественников, наших друзей коллег: Рината Гайсина, Едиля Хусаинова, Виктора Хоменкова. Наша группа «The magic ofd nomads» была создана более 10 лет назад, мы работаем в жанре этно-фьюжн- это микс этнической музыки и разных жанров»,- сказала в интервью Газиза Габдрахимова

Прибавили концерту тёплых красок 8 солистов южноказахстанского  театра оперы и балета. В числе произведений, которые прозвучали на вечере, народные хиты — «Ақ сиса»и «Гәкку» — и авторские произведения современных композиторов. Лучшей наградой для артистов стали жаркие аплодисменты шымкентцев, которые запомнят этот праздничный вечер надолго.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

сифония
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz