Культура

Мультфильм «Қазақ елі» триумфально прошел в Барселоне

Испанские зрители в восторге от казахстанского мультфильма «Қазақ елі».

Его показ прошел в Барселоне в рамках международного кинофестиваля, где иностранные критики дали высокую оценку продукту отечественной мультипликации. На экраны страны проект «Қазақ елі» вышел в марте этого года и был приурочен к 550-летию Казахского ханства. Презентацию мультфильма для студентов решили устроить и в Шымкенте.

 В основе сюжета противостояние юных героев Керея и Жанибека темным силам, которые овладели рассудком хана Абылхаира. Молодые воины сумели повести за собой народ и предотвратить развал ханства. Однако зрители отмечают не только содержание, но и качество кинокартины.

«Уровень анимационного фильма достаточно высокий. Очень хорошо переданы движения персонажей. Их одежда и предметы обихода воссоздают ту эпоху становления Казахского ханства. Зритель будто погружается в картину, настолько она реалистична»,- считает зрительница Улпан Салмырзаева.

В анимационном произведении демонстрируется красота казахских степей и природы, перед зрителями предстают города Сауран, Отырар, Сыгнак, расположившиеся вдоль Великого Шелкового пути. Анимация совмещает элементы графики 2D и 3D. В мультфильме можно услышать знакомые голоса звезд отечественной эстрады: Нурлана Абдуллина, Сакена Майгазиева, Нуржана Толендиева и Берика Турсынбекова.

«Мы сейчас думаем над продолжением фильма. Ведь в казахском ханстве было 39 именитых ханов, некоторые из них отличились более всего. Например, Тауке хан и Касым хан, которые вполне могут стать героями следующих анимационных фильмов. О своих планах мы сообщили министерству и оно одобрило наши намерения»,- поделился режиссер мультфильма «Қазақ елі» Батырхан Дауренбеков.

Со слов режиссера, к созданию продолжения фильма команда аниматоров уже готова. Вопрос заключается лишь в финансовой поддержке патриотического проекта.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
"Казах елi"
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close