Фильм «Аманат» показали в рамках «25 звездных дней»

12 декабря был объявлен «Днём культуры и духовенства» в рамках акции 25 звёздных дней. В этот день в зале областной филармонии состоялся показ фильма «Аманат», премьера которого прошла в мае этого года. Режиссёр картины Сатыбалды Нарымбетов был заслуженно награждён премией Акима области.

01

Картина «Аманат», посвящённая судьбе репрессированного историка Ермухана Бекмаханова, производства «Казахфильм» вышла в прокат в мае этого года. В образе Ермухана Бекмаханова выступил популярный казахстанский актер Берик Айтжанов, роль хана Кенесары исполнил Санжар Мадиев. Также в съемках фильма, которые проходили на живописной окраине Капшагая, были задействованы такие известные актрисы как Карлыгаш Мухамеджанова. В основе фильма исторические факты. Как признался режиссер и автор сценария Сатыбалды Нарымбетов, перед показом на своей родине он немного нервничал.05

«Каждый зал-это для нас загадка. Перед каждым показом у меня такие ощущения, будто я прыгаю с обрыва. Никогда не знаешь, как воспримут твою работу, ведь мнения у всех субъективные. Хотя, в основном, я слышал положительные отзывы. Даже за рубежом фильм высоко оценили, написав о нём в таких изданиях как «Вашингтон пост». Сейчас, наконец, за рубежом стали узнавать о нашем народе и и киноиндустрия -один из лучших способов познакомить людей всего мира с народом Независимого Казахстана»,- считает режиссер фильма Сатыбалды Нарымбетов.

Сейчас фильм в прокате 5 европейских стран. А в этом году Казахстан выдвинул на суд жюри фильм Сатыбалды Нарымбетова «Аманат» на соискание премии «Оскар»в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

«Сегодня мы пришли оценить картину известного режиссёра Нарымбетова. Всего за час с небольшим мы смогли окунуться в нашу историю, увидеть то, что читали лишь в учебниках по истории. Мне очень понравилось. Огромное спасибо всем, кто работал над фильмом. Это произведение достойно, чтобы его увидел весь мир»,- поделилась зрительница Гульсанат Мамыргалиева.07

 Впервые Казахстан выдвинул фильм на соискание «Оскара» в 1992 году. А в 2008 году фильм Сергея Бодрова «Монгол» попал в шортлист. Принесёт ли картина о стремлении героев к свободе и независимости народа успех, покажет время, народное признание картина Нарымбетова уже получила.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz