Экономика

Местные стройматериалы будут использовать на стройках в ЮКО

Теперь строительные подрядчики ЮКО будут использовать материалы местных производителей.

Соответствующее соглашение сегодня было подписано в региональной Палате предпринимателей, которая выступит координатором проекта. Главная его цель – поддержка отечественных производителей путем увеличения сбыта и производства, а также улучшение качества выполнения строительно-монтажных работ в области.

Проблема предпочтения подрядчиков импортных строительных товаров местным беспокоила южноказахстанских производителей давно. Частные мелкие заказы не давали развиваться местному бизнесу в полной мере. Сейчас только 32% всего строительного рынка занимают казахстанские товары. Остальная часть состоит из импортных и, так называемых, «сомнительных» товаров.

«Доля нашей продукции в госзакупках составляет порядка, до этого было 23%, но сейчас к концу года 33%. То есть в итоге мы видим, что мы всего лишь ¼ или 1/5 часть занимаем. Но при этом понятно, что официально заявляется очень много. И мы думали, как решить этот процесс. Понятно, что этот вопрос мы будем поднимать на уровне госзакупок, но мы видим, что есть проблема, когда наши компании друг друга не знают»,- говорит директор ПП ЮКО Аскар Абубакиров.

Для того, чтобы подрядчики и производители нашли контакт друг с другом, Палата разработала соглашение. Согласно ему каждая сторона берет на себя определенные обязательства, а именно: генподрядчик обязуется отправлять свой товарный заказ в Палату. После чего координатор отправляет его отечественным товаропроизводителям для заключения договора поставки. Соглашение является открытым – вступить в состав его участников может любой предприниматель со статусом производителя или генподрядчика.

«Я считаю, что строителям действительно выгоднее использовать местные ресурсы. Во-первых, нет затрат на транспортировку. Во-вторых, у местных есть знание климатический условий и особенностей региона. И в-третьих, нужно быть патриотом»,- считает директор строительной фирмы.

В будущем планируется заключить подобные соглашения и в других отраслях местной экономики.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Абубакиров
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close