Общество

Президент поздравил казахстанцев с 25-летием Независимости

В новом году казахстанцев ожидает повышение пенсии на 20%.

Такое поручение сегодня сделал Глава государства во время торжественного собрания к 25-летию Независимости. Нурсултан Абишевич поздравил всех граждан страны великой степи с этим юбилеем.  За торжественным собранием, проходящим в столице южане наблюдали в городском и областном акиматах. Глава государства рассказал, что за годы независимости страной достигнуты значительные успехи, а в юбилейный год Казахстан вошел в Совет Безопасности ООН.

«Сегодня я поздравляю весь наш народ с великим юбилеем нашей Родины. Это всеобщее торжество всех казахстанцев. 25 лет Независимости — это беспримерный подвиг нашего поколения, не подвластный времени. Независимость — это крылатая надежда, сбывшаяся вековая мечта миллионов. Мы начинали свой суверенный путь как один из 15 осколков бывшего Союза. 25 год Независимости мы встречаем в новой глобальной роли. Я вас всех поздравляю с этой новой ответственной миссией»,- сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил,  что за 25 лет Независимости экономика Казахстана выросла в 20 раз. В 119 стран мира из Республики экспортируется около 2,5 тысяч наименований товаров, общей суммой в 50 млрд. долларов. А средняя продолжительность жизни населения достигла 72 лет.

«В 1996 году, конечно многие уже забыли, 35% населения Казахстана находилось за чертой бедности, значит практически нищие. За годы Независимости доля населения, живущего за чертой бедности сократилось в 12,5 раз, 2,5 только. Самые развитые страны не имеют таких показателей»,- отметил Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана поручил правительству в 2017 году повысить размеры пенсии на 20% и увеличить размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка на 20% с 1 июля 2017 года.

В ходе торжественного мероприятия глава государства также сформулировал 7 триумфов страны.  По словам Назарбаева, первое достижение – создание независимого Казахстана, государства, которого раньше не было на карте мира

Вторым достижением стало развитие экономики страны. Казахстан назвали страной с одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. Третьим триумфом Назарбаев назвал развивающийся экспорт. Четвёртым триумфом стало привлечение иностранных инвестиций в Казахстан. Назарбаев рассказал, что на благо казахстанцев работает более 265 млрд. долларов иностранных инвестиций. Пятый успех Казахстана на международной арене – постоянно растущее благосостояние народа. Согласно озвученной информации, социальные расходы за 25 лет в стране выросли с 26 млн. до 4,8 трлн. тенге.

Шестым триумфом названа инициатива интеграции новой модели союза нескольких государств – ЕАЭС. Назарбаев заявляет, что сегодня сотрудничать с организацией выражают заинтересованность десятки стран. Седьмой триумф Казахстана – политика главы государства по антиядерному движению.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close