Больше 1200 медалей завоевали спортсмены ЮКО в этом году

14523158_1078568372259501_3039216010419273568_nСпортсмены из ЮКО за 9 месяцев выиграли 1235 медалей, сообщает пресс-службы областного акимата. За 9 месяцев 2016 года спортсмены области приняли участие в  чемпионатах и первенствах Республики Казахстан по видам спорта и завоевали 390 золотых, 384 серебряных, 377 бронзовых медалей. На чемпионатах Азии спортсменами области завоевано 19-золотых, 15-серебрянных и 19-бронзовых медалей, а на чемпионатах мира — 16 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых медали. Таким образом, с начала года южноказахстанские спортсмены выиграли 1235 медалей в различных видах спорта.

Напомним, что на республиканском турнире «Қазақстан Барысы — 2016», который прошел в Астане июле этого года, спортсмен из ЮКО Жуманазар Ерсултанов занял второе место. На прошедших XXXI летних Олимпийских играх в Бразилии, Жазира Жаппаркуль стала серебряным призером по тяжелой атлетике, а Галбадрах Отгонцэцэг заняла III место по дзюдо.

На сегодняшний день в области подготовлены 32 — мастера спорта Международного класса, 124 — мастера спорта Республики Казахстан,  713 — кандидатов  в  мастера спорта. В основной состав национальной сборной РК по видам спорта  из нашей области вошли 411 спортсменов, в сборную молодежи – 415 спортсменов, в юношескую – 263 спортсменов. Итого: 1089 спортсменов. Также, 119 спортсменам вошедшим в состав национальной сборной Республики Казахстан по видам спорта, ежемесячно выплачивают стипендию.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!