Общество

Через 10 лет мужчины и женщины будут выходить на пенсию с 63 лет

Филиал единого накопительного пенсионного фонда РК проводит день открытых дверей.29_09_2-11-mp4_snapshot_00-55_-2017-09-29_13-22-39

Помимо частных консультаций для получения развёрнутой информации специалисты провели презентацию на русском и казахском языках под названием «Порядок пенсионных выплат». Эта тема интересует, как людей предпенсионного возраста, так и молодёжь.

«Я узнал о дне открытых дверей из Интернета, решил сходить и заодно узнать, сколько денег скопилось к этому моменту на моём пенсионном счете. Уровень обслуживания понравился, на все мои вопросы ответили развёрнуто, получил всю нужную мне информацию»,- поделился житель города Надырбек Баймаханбетов.

Вкладчики узнали, как можно будет получить пенсионные накопления и узнать сумму, имеющуюся в данный момент на счёте. Стоит лишь однажды придти в фонд — зарегистрироваться и в будущем  проверять размер накоплений с компьютера или телефона на официальном сайте www.enpf.kz.

«В основном вкладчиков всех интересует вопрос , как получить свои накопления. И в будущем какая сумма будет в общем. С 2018 года у нас входит в силу новый закон об изменении пенсионного возраста у женщин, он будет увеличиваться на полгода вплоть до 2027 года»,- пояснил и.о. директора филиала  Рамазан Муканов.

В итоге в 2027 году и мужчины, и женщины будут выходить на пенсию в 63 года. А на данный момент изменился минимальный размер пенсии: в начале года он составлял 28 148 тенге, с июля месяца эта сумма увеличилась до 31 245 тенге. В то время как сумма прожиточного минимума, на который в реальности прожить практически невозможно, составляет 24 459.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close