Спорт

1153 медали завоевали спортсмены ЮКО с начала года

9ac47424-1385-4d28-b6f9-de5a151329cc25 % всех южноказахстанцев регулярно занимаются спортом, — об этом на брифинге сообщил руководитель областного управления спорта и физической культуры Алибек Нуртаев.
Для пропаганды и охвата всего населения во всех районах области строятся новые объекты и спорткомплексы. В то же время динамично развивается 63 вида спорта, в том числе и неолимпийских.

Количество спортсменов в Южном Казахстане с каждым годом растет, как и желающих вести активный образ жизни, во многом этому поспособствовало повсеместное открытие спортплощадок и бесплатных секций, — считает Алибек Нуртаев. Не остаются без внимания и люди с ограниченными возможностями.

«В стране около 268 тысяч людей с ограниченными возможностями регулярно занимаются спортом. 3575 из них — жители Южно-Казахстанской области. Это самый высокий показатель в Казахстане»,- говорит руководитель управления физической культуры и спорта ЮКО Алибек Нуртаев.

По словам Алибека Нуртаева, большинство наших мужчин выбирают бокс. Поэтому мастера кожаной перчатки из Южного Казахстана часто завоевывают путевки на мировые первенства. Второе место по популярности среди населения занимает футбол.

«Клуб «Ордабасы» находится среди команд, играющих в казахстанской премьер-лиге. Вы знаете, что несколько спортсменов играют в сборной Казахстана -это Азат Нургалиев, Танат Нусербаев, Еркебулан Тунгышбаев»,- уточняет руководитель управления.

Отдельно Алибек Нуртаев остановился на строительстве спортивных объектов. На сегодняшний день в области их 5369, до конца года эта цифра возрастет, — сообщил чиновник. Несколько проектов сейчас реализуются в рамках государственно-частного партнерства.

«Сегодня мы первая страна в мире с таким проектом. В рамках государственного и частного партнерства был введен в эксплуатацию один объект. Еще 5 будут переданы в конце года».

Большой акцент местные власти делают на развитие и поддержку национальных видов спорта. В них задействованы 13 тысяч человек. Этот результат очень показательный,  считает Нуртаев, и является самым высоким по стране.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close