Образование

В Шымкенте поздравили лучших учителей

28_09_2-9-mp4_snapshot_01-01_-2017-09-28_13-08-11В Шымкенте отметили день учителя. В Казахстане он отмечается в первое воскресенье октября, а международный праздник День учителя приходится на 5 октября. Так что принимать поздравления представители одной из самых нужных и благородных профессий будут почти целую неделю.

 В тёплом зале филармонии прошло чествование лучших работников школ, детсадов, учреждений дополнительного образования. В нашем городе насчитывается около ста тысяч учащихся. Более 15 тысяч школьных учителей и примерно столько же работников дошкольного образования, воспитывающих молодое поколение Шымкента. Интересы этих людей традиционно отстаивает профсоюз работников образования. Председатель комитета отметила, что в ближайшем будущем уровень заработной платы учителей должен повыситься.

«На сегодняшний день правительство наше ставит вопрос о том, чтобы повысить заработную плату учителям, чтобы снизить учебную нагрузку до 14-16 часов. Это значительно увеличит заработную плату. И рассматриваются другие вопросы по повышению заработной платы в виде различных доплат»,- говорит председатель шымкентского городского комитета профсоюза работников образования Валентина Ващенко.

Лучших работников сферы образования: директоров, учителей, воспитателей отметили почётными грамотами и подарками. По признанию учителей, сейчас перед ними стоят большие задачи по переходу на трёхязычное образование. Однако трудности их не пугают.

 «Я сама прошла курсы перехода на трёхязычия. Это, конечно, для нас в новинку. Но, я считаю, что ко всему можно привыкнуть и всему научиться. Сначала этому обучают учителей, в частности преподаванию на английском, казахском, а потом мы передадим знания нашим ученикам»,- делится учитель казахского языка и литературы средней школы №34 имени Гагарина Бакыт Сарсенбаева.

Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close