ЖКХЭкономика

В каких селах появятся свет, газ и вода в 2016 году

Водоснабжение, электро и газификация — эти темы стали главными на совместном брифинге руководителей жилищно-коммунального хозяйства Шымкента и области. Согласно предоставленным  данным, 676 населенных пунктов  из 929 в Южно-Казахстанской области, обеспечены питьевой водой, 337 сел в регионе полностью газифицированы. В прошлом году на территории области началось строительство 31 объекта водоснабжения. 13 из них были сданы в эксплуатацию и 18 будут закончены к концу 2016 года. Природным газом уже обеспечены 57% населения. Специалисты говорят, газификация будет и дальше продолжатся по направлениям газопроводов Бейнеу-Бозой-Акбулак и Газли-Шымкент. Отчитались на брифинге и о благоустройстве.

«1303 километра на территории области были освещены. На более 44 тысячах столбах было установлено свыше 60 тысяч фонарей, 98% которых энергосберегающие, и 2% заряжаются солнечной энергией. На благоустройство региона, в 2016 году из бюджета было выделено 955 млн. тенге. Планируется, что в нынешнем году мы реализуем 5 проектов»,- рассказал в ходе брифинга заместитель руководителя управления энергетики ЮКО Лесбек Серикбаев.

В новом году будут реконструированы 12 мостов и более 20 дорог областного значения. На эти работы из бюджета было выделено почти 10 млрд. тенге.

 «В 2015 году на реконструкцию 69 объектов было выделено 15 млрд. тенге были отремонтированы 8 дорог областного значения. На нынешний год мы так же ставим высокие задачи. На реконструкцию 110 объектов было выделено более 20 млрд. тенге»,- сообщил г-н Серикбаев.

Также в  2015 году в Шымкенте началось строительство электростанции «Бозарык», которая сможет обеспечить электроэнергией 280 000 человек. На возведение этого объекта было выделено около 7 млрд. тенге, ее строительство завершится в 2017 году.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Серикбаев
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close