КультураОбразование

Творческий вечер учителя-айтыскера Каримы Ораловой

Учитель-айтыскер работает в школе-гимназии № 25 имени Рыскулова. Накануне здесь прошло мероприятие, посвященное юбилею творческой деятельности акына Каримы Ораловой. Известная исполнительница айтыса является победителем районных, областных, республиканских и международных конкурсов.

«Я решила провести этот вечер именно в школе, так как здесь я являюсь преподавателем, родительницей. Сегодня вместе со мной будут выступать на одной сцене, мои ученики и выпускники. Я горжусь своими подопечными, они всегда занимают призовые места на конкурсах», — говорит о своей задумке Карима Оралова.

Карима Датановна Оралова родилась в Ордабасинском районе, в селе Бадам. Тяга к музыке начала проявляться у нее еще в детстве, и в итоге в 1990 году она поступила на музыкально-педагогический факультет государственного университета. И буквально сразу выиграла гран-при конкурса народных поэтов  «Биржан-Сара». В 2002 году Карима Оралова была удостоена звания «Лучший акын года». На открытии официальной части, виновница торжества рассказала, что даже спустя двадцать пять лет, для нее  каждый выход на сцену  — это волнение и большая ответственность. А самую большую радость Кариме доставляют достижения ее воспитанников.

«Прошло полгода, как я стала ее ученицей. Карима-апай научила меня многому, она для меня  пример для подражания. Мы благодарны нашему наставнику. Я уже успела поучаствовать в айтысе, правда только один раз. В обучении особое внимание уделяется игре на домбре и стилю. Я от всей души поздравляю ее с юбилеем»,- говорит одна из учениц Шугыла Мухтар.

В ближайшем будущем Карима Датановна  обещает провести творческий вечер на областном уровне.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
айтыскер
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close