Новости

В ЮКО реализуют проекты цифровизации пастбищ, ЖКХ и школы

08_02_2-10-mp4_snapshot_01-07_-2018-02-08_17-45-34

Управление информатизации, оказания госуслуг и архивов Южно-Казахстанской области готовит ряд прорывных проектов, которые позволят поднять урожайность пастбищ, увеличить поголовье скота, сэкономят поливную воду и удобрения, а также уничтожат сорняки на полях. До конца этого года проект «Умные пастбища» будет внедрен на 1500 гектарах угодий. Глава нового управления Бастар Ескараев рассказал о планах ведомства и перспективах реализации государственной программы « Цифровой Казахстан».

23 октября прошлого года депутаты областного маслихата единогласно проголосовали за организацию нового управления информатизации, государственных услуг и архивов. Новое ведомство призвано координировать внедрение электронных услуг, автоматизацию процессов во всех госучреждениях и мониторинг информационных систем в ЖКХ, здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве Южного Казахстана.

«В целях реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» наше управление реализует проект в сфере дошкольного образования. Уже автоматизирован процесс приема детей и обмена местами в детсадах области. Также введена электронная очередь постановки и выдачи направлений в дошкольные учреждения»,- сообщил руководитель управления ИГУ и А ЮКО Бастар Ескараев.

По мнению чиновников, введение электронного документооборота и автоматизации при приеме детей в детсады и школы, позволит повысить качество образовательных услуг и существенно снизит коррупционные риски.

«В школах области автоматизированы процессы по зачислению детей с 1 по 11 классы и учет кадрового состава. Эта система работает в 135 школах Шымкента. Ей уже воспользовались более 20 тыс. жителей города»,- отметил Ескараев.

Цифровизация активно развивается и в сфере здравоохранения, ЖКХ и сельского хозяйства. Впервые в Казахстане в области внедрена программа «Жилищные отношения». Новые технологии исключают возможность принятия незаконного решения. А срок рассмотрения заявлений снизился с 2 месяцев до 20 дней. Кроме того в текущем году планируется разработка интерактивной карты новых объектов, карта позволит обеспечить открытость мониторинга хода строительства и обеспечит доступность информации для народного контроля.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close