Новости

Количество проверок пожарными коммерческих объектов снизилось на 45%

В 2017 году спасатели Южного Казахстана вдвое уменьшили количество проверок субъектов предпринимательства. Согласно новым критериям проверкам будут подвергаться только места массового скопления людей и объекты высокого риска. Сотрудники управления контрольной и профилактической работы в области пожарной безопасности ДЧС Южно-Казахстанской области, совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен», рассказали о сокращении проверок предпринимателей и создании условий для успешного ведения бизнеса в Южном Казахстане.

Главным докладчиком на встрече пожарных и бизнесменов выступил начальник управления контрольной и профилактической работы в области пожарной безопасности Департамента по ЧС ЮКО полковник гражданской защиты Бахытжан Запаров. Он подробно разъяснил те изменения, которые были внесены в законодательную базу.

«Ежегодные проверки по особому порядку проводятся только на объектах высокого риска, на малых торговых точках и местах общественного питания проверки проводится не будут»,- уверил начальник управления контрольной и профилактической работы в области пожарной безопасности ДЧС ЮКО Бахытжан Запаров.

Специалисты озвучили предпринимателям информацию о достигнутых результатах по снижению административных барьеров, улучшению качества оказываемых государственных услуг, а также решению конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов. Принятые меры предусматривают сокращение проверок в целом и в конкретных отраслях.

«После включения в порядок проверок критериев риска, количество проверок субъектов предпринимательства снизилось на 45%. В результате повторного составления технических регламентов и правил в области пожарной безопасности, порядка 100 требований по проверкам исключены»,- отметил Запаров.

Предпринимателей интересовал также вопрос участия в работе комиссии по приемке новых объектов. Отвечая на этот вопрос начальник управления подчеркнул, что сотрудники государственного пожарного контроля не участвуют в проверке строящихся объектов и в рабочих, и государственных комиссиях. По итогам совещания  было принято решение о дальнейшем сотрудничестве по вопросам пожарной безопасности между органами гражданской защиты и предпринимателями области.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close