Как подрядчику «забрать» неоплаченный капремонт?

Бурная дискуссия развернулась в Палате предпринимателей, где прошло очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. На повестке дня были нарушения в сфере гос закупок и создаваемые предпринимателям административные барьеры.

На рассмотрение членам Совета по защите прав предпринимателей были вынесены обращения от бизнесменов, которые пострадали из-за нарушений со стороны госорганов- организаторов госзакупок. Сабира Адамбекова остановилась на конфликте между ТОО «Ондырыс КурылысМонтаж» и РГУ «Учебный центр МВД РК», которые начали сотрудничество в 2012 году. В ноябре 2014 года руководство школы МВД отправили подрядчику гарантийное письмо с просьбой произвести работы по капитальному ремонту учебного корпуса. В феврале 2015 работы на сумму 200 млн тенге, выполненные подрядчиком, были приняты заказчиком. Однако, как выяснилось позже,директор школы МВД не зарегистрировал упомянутый договор в органах казначейства. В результате ТОО «Ондырыс Курылыс Монтаж» фактически стало банкротом.

«По иску МВД имеется решение суда, где подрядчика, нашего предпринимателя, обязали забрать всю проведённую работу в натуре. То сеть предприниматель должен сейчас снять штукатурку, снять окна — двери, полы и так далее»,- удивляется начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сабира Адамбекова.

Присутствующие  посчитали решение суда абсурдным, и даже предположили, нет ли факта коррупции со стороны судьи, вынесшего такое постановление.

— Как он может юрист, офицер писать гарантийные письма, не зарегистрированные в казначействе, обещает ему выплатить деньги?

«Если такой прецедент, давайте мы тогда будем его рассматривать в высших инстанциях. Через республиканскую палату мы будем выходить на генерального прокурора. Это нонсенс вообще. Сделал работу, тебе не оплатили, забирай всё,что ты сделал»,- возмутился член Совета по защитеправ предпринимателей и противодействию коррупции  Владимир Накисбаев.

Множество нарушений выявлено в сфере регистрации договоров о госзакупках в органах казначейства, в части неправильно применения требований пунктов Закона РК «О государственных закупках». А причиной этих нарушений члены Совета считают халатное отношение госслужащих к государственным средствам.

«С начала года отменено 828 решений конкурсных комиссий. Что в свою очередь привело к несвоевременному использованию бюджетных средств. При этом по нашим данным всего к дисциплинарной ответственности привлечено только 56 госслужащих»,- отметил член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Ганижан Асанулы.

Отдельно присутствующие остановились на том, что заказчики закупок необоснованно требуют от подрядчиков выполнения работ, не предусмотренных конкурсной документацией. Решение проблем Совет видит разработке методической рекомендации для госорганов и предпринимателей.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Следующий «Ладушки» приглашают детей сделать сладкий подарок своими руками
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*