Криминал

5 тонн наркотиков изъяли у жителей ЮКО в 2017 году

В ЮКО подозреваемых в хранении наркотиков приговорили к 10 годам лишения свободы.

В Южно-Казахстанской области сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО в рамках оперативно-профилактических мероприятий  ведется  постоянная работа по  выявлению и снижению количества преступлений в сфере  незаконного  оборота наркотических средств.

Так, только за период  2017 года  полицейские  раскрыли  346 преступлений и задержали 194 подозреваемых в хранении и сбыте наркотических средств.  Стражами порядка  ликвидировано около 200 точек наркосбыта, уничтожено   89 посевов наркосодержащих растений и изъято из  незаконного оборота более 5 тонн наркотиков, в том числе свыше 7,5 кг. героина.  В  суды Южно-Казахстанской области  полицейские направили свыше 200 уголовных дел в  отношении подозреваемых.

«К примеру, в марте прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБН ДВД ЮКО  задержали автомашину с двумя подозреваемыми, жителями ЮКО, 1969 и 1970 г.р. При обыске полицейские   обнаружили  у задержанных емкости с содержимым наркотического вещества. Согласно судебно-криминалистической экспертизе изъяты вещества оказались героином общим весом около 7,5 кг. В настоящее время решением суда подсудимые  приговорены к 10 годам лишения свободы каждый»,- сообщили в ДВД ЮКО.

  Также, в целях профилактики  преступлений и наркомании среди молодежи,  в рамках государственной программы «Здоровье»,  сотрудниками УБН ДВД ЮКО совместно с  заинтересованными учреждениями проведено около 600 различных профилактических мероприятий, акций, открытых уроков и «круглых столов» о вреде потребления наркотиков. Так, полицейские вместе со школьниками, студентами, представителями управлениий  образования, здравоохранения  и общественными организациями провели акции под названием «Молодежь против наркотиков».  Стражи порядка организовали для ребят показательные выступления кинологов со служебными  собаками,  различные  флешмобы и театрализованные номера на тему вреда употребления наркотиков, а также раздали  журналы «Наркопост» и «Будущее без наркотиков».

В свою очередь, сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО  отметили, что проводимые оперативные и профилактические мероприятий способствуют снижению количества преступлений, связанных с наркотиками. Полицейские  выразили уверенность, что подобные профилактические и разъяснительные   работы  позволят   уберечь детей  от употребления наркотиков и мотивируют молодежь вести здоровый образ жизни.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close