Строить аэропорт в Шардаре предлагают за счет бизнесменов

На берегу Шардаринского водохранилища появится 60 туристических объектов, которые обеспечат рабочими местами 600 человек. Об этом на брифинге заявил аким Шардаринского района Болатбек Кыстауов. Полным ходом идут работы по переводу 72 гектаров пляжа в коммунальную собственность. В проект планируется инвестировать 6 миллиардов 700 миллионов тенге. Тем временем, судьба шардаринского аэропорта, как главного стратегического объекта туристического сектора до сих пор под вопросом. Территорию в 100 гектаров с полутора километровой взлетно-посадочной полосой начали ремонтировать еще 2 года назад, но работы так и не закончили. Всему виной нехватка средств, по мнению Кыстауова, теперь финансы должно выделить не государство, а заинтересованные в строительстве аэропорта владельцы бизнеса.

«В сегодняшних обстоятельствах строительство аэропорта очень важная вещь. Но я считаю, что брать деньги из бюджета на эти нужды неправильно. Потому что это предпринимательский центр. Если бизнесмены выделят деньги, мы будем рады»,- сказал аким Шардаринского района  Болатбек Кыстауов.

Напомним, о возобновлении работы аэропорта говорили еще в 2015 году. Тогда из областного бюджета выделили 200 миллионов тенге на ремонт взлетно-посадочной полосы, проведение электричества и обустройство территории. Однако проект так и не реализовали.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*