Сельское хозяйство

13 тысяч тонн сельхозпродукции отправят к ЭКСПО из ЮКО

Южно-Казахстанские предприниматели представят на ЭКСПО 28 видов сельхозпродукции.

13 мая в Астане состоится первая ярмарка, приуроченная к международной выставке. На столичных прилавках в этот день будут красоваться овощи, фрукты, мучные и мясные изделия 35 крупных и средних хозяйств нашего региона.

 Чтобы похвастать товарами, которые представят южный Казахстан на ЭКСПО, в областном управлении сельского хозяйства организовали пресс-тур. Первой точкой маршрута стало предприятие по изготовлению колбас в селе Какпак Казыгуртского района. Цех был запущен в 2009 году и сейчас здесь производят около 23 тонны мясных изделий в сутки.

«Мы производим 50 видов колбас. Наш товар пользуется спросом не только в нашей области, но и в Алматы, Актау, Караганде и еще нескольких регионах. Сейчас мы изготовляем 23 тонны в сутки, но в ближайшие несколько месяцев планируем увеличить производство»,- рассказал директор предприятия Нургали Абдулаев.

На предприятии трудятся 80 человек, основная часть из которых местные жители. Мясо-колбасный цех получает из собственной откормочной базы. Руководители фирмы говорят, что рады представить Южно-Казахстанскую область на столичной ярмарке.

«На ЭКСПО мы планируем отправить около 15 тонн продукции. Автомобили для перевозки товара у нас готовы, ведь наши колбасы и без того продаются в столице. Спрос на наш товар в Астане есть»,-уверяет директор Нургали Абдулаев.

После группа журналистов отправилась в поселок Манкент Сайрамского района. Если в Сарыагаше основной упор делается на колбасу, то местные декхане отправят в Астану овощи и фрукты. В кооператив «Манкент Агро» входят 1200 сельских хозяйств, которые имеют 5489 гектар плодородной земли.

«У нас есть договоренность с руководителями кооперативов, они готовы вывозить овощи и фрукты в Астану. Единственное что их волнует, это цены, по которым они будут торговать. Если земледельцев все устроит, они будут готовы отправить на ЭКСПО до 4 тонн продукции. В качестве поддержки предпринимателей транспортировка их товара будет осуществлена за счет спонсоров»,- сообщил руководитель отдела сельского хозяйства и земельных отношений Сайрамского района Нурпапа Копеев.

Еще одно предприятие готовое отправить продукцию на международную выставку находится в Шымкенте. На этом ТОО производят 6000 тонн макаронных изделий в год, впрочем здесь же пекут кондитерские изделия. Предприятие обеспечивает работой 200 человек.

«Мы производим 20 видов макарон и 5 видов спагетти и вермишели. Также мы печем 20 видов кондитерских изделий. Продукцию мы экспортируем в несколько регионов страны и в ближнее зарубежье. На ЭКСПО будет представлено 1070 тонн мучных изделий, произведенных на нашем предприятии»,- поделился заместитель директора предприятия по производственной части Габит Аширбаев.

 Из Южно-Казахстанской области на международную выставку планируется доставить почти 13 тысяч тонн сельхозпродукции. На перевозку товара выделено 25 грузовых автомобилей. Первый груженный караван отправится в столицу 10 мая.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
сельхозпродукция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close