Культура

В Шымкенте прошло открытие фестиваля «Театральная весна 2018»

В областном казахском драматическом театре имени Жумата Шанина прошло открытие фестиваля «Театральная весна 2018». Напомним, культурное мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения актера и режиссера Халела Шаженова и 80-летию со дня рождения народного артиста Казахстана Раймбека Сейтметова. В фестивале примут участие, драматические театры Шымкента, Жетысая и Туркестана, а также областной кукольный театр. Открывая фестиваль по красной дорожке прошли коллективы театров участвующих в фестивале.

«В Южном Казахстане развитию театров уделяется большое внимание. В фестивале «Театральная весна 2018» , примут участие все театры Южного Казахстана. На республиканских и международных театральных фестивалях наши артисты показывают мастерство и талант казахского народа, а также регулярно занимают призовые места», — говорит Асылхан Темирхан, руководитель управления культуры и развития языков ЮКО.

О развитии театрального искусства на юге говорят факты. Так вначале апреля этого года областной русский драмтеатр на международном фестивале в российском Смоленске стал лауреатом конкурса, в марте коллектив драмтеатра имени Курманбека Жандарбекова из Жетысая получил призы в номинациях лучший сценарист и лучший художник сцены.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close