Сельское хозяйство

В Сарыагашском районе засыхают засеянные поля

По словам жителей населенного пункта Жузимдик, причина в том, что единственный в округе канал Ащисай, откуда сельчане брали воду для полива, не очищается. Теперь главная водная магистраль села заполнена грязью и мусором, и воды здесь практически не осталось. В населенном пункте Жузимдик проживает около 4000 жителей. Основной их род деятельности — земледелие. Теперь тысячи сельчан рискуют остаться без пропитания, так как главная водная артерия аула Ащисай непригодна для полива. При этом одни фермеры, зная о проблеме с водой, не стали ничего сеять в этом сезоне, другие пошли на риск.

Житель села: «Я взял кредит 250 000 тенге и вложил еще столько же своих денег, посадил картошку и помидоры. Здесь на 40 гектарах воды нет. Что смогли вручную раскопать, раскопали. Дальше сами не можем. Что делать, не знаем. Просим помощи у государства».

Как оказалось, вода в канал идет из Узбекистана, да и та нечистая. Вычистить скопившуюся на дне протока грязь можно только, используя спецтехнику. Местные власти призывают сельчан не беспокоиться, деньги на очистку якобы уже выделены, вот только конкурс на проведение работ еще не выиграл ни один подрядчик.

Оразалы Смаилов — Аким населенного пункта Жузимдик: «Мы были на приеме у депутата Кайрата Балабиева в октябре2017 года. С его помощью для механической очистки канала было выделено 97 миллионов тенге. Сейчас идет конкурс, как он проводится, и когда завершится, мы не знаем. Приезжал и аким района, который обещал решить проблему в этом году».

Однако когда именно главную артерию села почистят и в ней появится долгожданная вода, власти ответить не могут. А поля за это время могут просто-напросто погибнуть.

 

Корреспондент: Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close