Общество

В Шымкенте популярного блогера поместили в специализированную лечебницу

Разноречивая информация об этом появилась в социальных сетях и вызвала множество вопросов и слухов. Пользователи социальных сетей высказывали различные предположения о причинах помещения в лечебницу. Начиная от профессиональной деятельности до банальной бытовой необходимости. Мы решили выяснить подлинные причины исчезновения блогера из социальных сетей. Явление блогерства в Казахстане довольно новое, но за короткий промежуток времени набрало большую популярность. Пользователями социальных сетей в одночасье стали сотни тысяч казахстанцев и среди них те, кто стал своими публикациями частично заменять традиционную прессу. Блогеры – совсем не обязательно профессиональные журналисты, а в большинстве случаев люди и вовсе не имеющие к журналистике никакого отношения. Но, тем не менее, публикации блогеров  пользуются популярностью, их страницы посещают тысячи сограждан и столько же являются подписчиками. Внимание  к блогерам пристальное и потому с появлением в социальных сетях информации о том, что известную в Казахстане блогершу задержали и насильно отправили на принудительное лечение в специализированный диспансер вызвало бурное обсуждение.

«К нам поступила повторно, ранее наблюдалась у нас на учете. Данная госпитализация по решению Абайского суда. Доставлена бригадой скорой помощи в сопровождении полицейских Абайского РОВД. В данный момент пациентка находится у нас в отделении. Но никаких лечебных мероприятий не проводится. Общее соматическое состояние удовлетворительное. Регулярно ее  посещают родственники. Диагноз и анамнезические сведения оглашать не имеем права, так как это является врачебной тайной», — рассказал Шавкат  Миранов, заместитель главного врача по лечебной части психоневрологического диспансера.

По словам заместителя главного врача, блогерша была доставлена в диспансер31 марта бригадой скорой помощи и в сопровождении полицейских Абайского РОВД. Столь представительный кортеж из сотрудников правоохранительных органов, как выяснилось, был мерой вынужденной. Пользователя социальных сетей отправили в специализированное медико-психиатрическое учреждение по решению суда Абайского района на месяц.

«Уроженка города  Шымкент подозревается органами досудебного расследования в совершении преступления, предусмотренного статьей 174 часть 1 УК РК, по которой предусмотрено наказание от двух до 7 лет, так как преступление по этой статье относится к категории тяжких», — рассказал Сержан Айнабеков, судья Абайского суда города Шымкент.

По информации представителей государственных органов, блогер в своих публикациях нередко шла на нарушение закона. Органы досудебного расследования вынесли постановление о проведении судебно-психиатрической экспертизы подозреваемой на предмет вменяемости и ходатайством о помещении задержанной в медицинское учреждение сроком на один месяц.

«Так как это социальное заболевание, есть и скорость развития заболевания. Характеризуется такими проявлениями, как навязчивый бред, агрессивность поведения, алогичность, то есть отсутствие логичного поведения и логичного размышления в доведении к какой – либо цели. В частности, больной человек говорит, что это так, а остальные доводы и мнения его не интересуют. Это проявляется наиболее часто», — рассказал Сергей Чумаков, врач невропатолог-психиатр, доктор PHD медицины.

Постановление о принудительном лечении блогерши нет. Но силовики, как пояснили служители Фемиды, вправе ходатайствовать о продлении срока содержания в специализированном учреждении. Однако если решение о принудительном лечении будет вынесено судом, будет назначено лечение, а соответственно и содержание в медицинском учреждении. В данное время блогера наблюдают. У родственников есть возможность встречаться с подозреваемой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
блогерство в Казахстане Блогеры Казахстана популярного блогера поместили в специализированную лечебницу
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close