200 девушек обратились за помощью в Дома мамы в ЮКО

Молодых женщин в Доме мамы становится все больше.

Всего в Южном Казахстане действуют два таких учреждения. И поток постоялиц здесь с каждым годом прибывает, констатируют сотрудники.

 22-х летняя Сабина попала в Дом мамы 3 дня назад. Ее направила сюда свекровь. Сразу после роддома девушка оказалась ненужной  ни мужу, ни своим родным. Дочери Сабины едва исполнился месяц, и за это время она успела стать для мамы единственным смыслом жизни.

«Я хочу вырастить свою дочь, дать ей все только самое хорошее и, чтобы она никогда не видела того, что видела я. Мой отец умер, а мать бросила меня, когда я была маленькой и я росла у ее родственников»,- призналась девушка.

Таких случаев как с Сабиной здесь достаточно,  говорит координатор Дома мамы Жазира Сартаева. Кто-то оказывается здесь по своей воле, а кто-то по воле родных и близких. Только в прошлом году за помощью в Дом мамы обратились 200 женщин. А с начала этого года еще 30, две из которых — беременные. Самой младшей маме 16 лет, самой старшей 32 и всех своих воспитанниц Жазира Сартаева называет исключительно  «мои девочки».

«Их обманули, обещали жениться и не женятся. Мужчины больше пугаются. Обманывают моих девочек скорее всего женатые мужчины, которые говорят что не женаты. Влюбляют этих молодых девочек. В основном так. Изначально этот проект был для молодых мам. Но сегодняшняя жизнь показывает так, что даже не только молодые, но и немножко старшие женщины оказываются в сложных жизненных ситуациях. Они тоже могут находиться у нас»,- призналась   координатор Дома мамы в г.Шымкент Жазира Сартаева.

Но жизнь продолжается. И за черной полосой обязательно наступает белая, уверенна Жазира Сартаева. Несмотря на то, что зачастую, постоялиц Дома никто не ищет, полсотни мам вернулись домой, а некоторые даже создали новые семьи.

«В прошлом году я выдала замуж трех моих девочек. На сегодняшний день у меня одна ушла. Планирую еще одну до конца лета отправить замуж».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz