Общество

Ярких красок в больничные стены принесли юные художники Шымкента

Дети нарисовали рисунки для пациентов хосписа. Так они хотели уделить внимание больным и подарить им весеннее настроение. Белые стены больничной палаты украсили яркие рисунки с изображением флоры и фауны. Пациентам юные художники Шымкента подарили 30 картин и рассказали о своих работах. По словам врачей, людям, принимающим паллиативную помощь такие визиты на пользу. Дети ненадолго позволяют отвлечься от однотипных будней в палате. Главный врач больницы Мадина Ермахамбетова надеется, что акция не окажется разовой и художники вновь заглянут к их подопечным. На сегодняшний день в Хосписе находится 42 человека. Самому молодому пациенту всего 22 года. Паллиативная помощь – это активная всесторонняя поддержка с целью улучшения качества жизни неизлечимо больного человека. Люди, находящиеся в стенах клиники Орынбаева, благодарят врачей и детей за внимание и помощь. Шестнадцатилетняя Рима Вайсман учится на художника во Дворце школьников. Девушка признается, что никогда так не волновалась при создании рисунка. Своей работой она хотела поднять настроение больным.
«Больница это не совсем приятное место для многих людней, так что мы старались, чтобы была домашняя атмосфера. У нас ушло много краска и бумага и мы рады, что это кому-то доставило удовольствие», — говорит Римма Вайсман, художница.
В отделение паллиативной помощи на 40 коек, больные поступают в плановом порядке через электронный портал. В 2017 году их количество составило 1066 человек, из них 570 человек — с онкологическими заболеваниями. За 1 квартал 2018 года  сюда попали 264 пациента, из них 142 онкобольные.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close