Общество

В Шымкенте многодетная вдова нуждается в помощи

Кунсулу Ахметова с тремя малолетними детьми осталась без мужа. Целый год она самостоятельна пыталась зарабатывать на съемное жилье и пропитание, однако накануне серьезно заболела и попала в больницу. Между тем, пока женщина лечится и готовится к операции, ее дети буквально голодают. Сутками напролет Кунсулу Ахметова работала посудомойщицей, чтобы прокормить дочь и двух сыновей. Заработанных денег едва хватало на продукты, оплату съемной квартиры и лекарства для сына Ержана, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Но несколько месяцев назад женщина попала на больничную койку и жизнь осложнилась до крайности.

«Все это время я зарабатывала 2 тысячи тенге в день. Приходилось выживать на эти средства. Я попала в сложную ситуацию, поэтому не нашла другого выхода кроме как обратиться к журналистам. Пока я нахожусь здесь мои дети страдают. Спасибо соседям, которые помогают им чем могут», — жалуется Кунсулу Ахметова.

В отсутствие матери за детьми приглядывает старший сын Баглан. Парень говорит, что деньги на хлеб занимает у друзей, а иногда их кормят соседи. Так как у семьи теперь нет постоянного заработка, долги за жилье растут, а вот как рассчитываться неизвестно.

«Я сильно устал и не знаю что делать. Нам тяжело без мамы», — говорит сын Кунсулу Ахметовой.

Кунсулу Ахметова не получает никаких государственных пособий. Недавно она пыталась оформить инвалидность на сына, который страдает психическим заболеванием, однако по ее словам, сделать без денег у Кунсулу не получилось.

«Мне сказали, что без денег не смогут помочь. Чтобы подтвердить диагноз у меня попросили 50 тысяч тенге для комиссии, но я смогла найти лишь 30 тысяч», — поделилась Кунсулу Ахметова.

В психоневрологическом диспансере эту информацию опровергли. Медики говорят, что денег у пациентов не требуют. Чтобы получить статус инвалида необходимо пройти две комиссии, а сын Кунсулу прошел только одну.

«Если стоит вопрос об определении инвалидности, то родители вместе с ребенком должны прийти на врачебную комиссию. Дальше мы направляем на комиссию МСЭК, где определяют является ли ребенок инвалидом или нет. Они приходили на медико- педагогическую комиссию в сентябре, больше к нам они не обращались», — прокомментировала Оксана Мерковская, исполняющий обязанности заведующего детского отделения психоневрологического диспансера.

Контакты Кунсулу Ахметовой: 8(776) 330-47-88; 8(775) 627-69-78.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close