Общество

Рассказать о проблемах можно, написав в блог главы антикоррупционного агентства

Специальная антикоррупционная мониторинговая группа на брифинге подвела итог своей поездки в Шымкент. Так, эксперты пообещали рассмотреть все поступившие от жителей жалобы. Еще больше требующих решения общественных проблем им поведали журналисты.

«Экскурсия» экспертов из Астаны по шымкентским государственным объектам получилась насыщенной — борцам с коррупцией о взятках и проблемах рассказали пациенты и плательщики коммунальных услуг. Однако это лишь верхушка айсберга, пришедшие на брифинг журналисты подвергли критике работу СпецЦОНа, водоканала и даже процесс принятия решений после общественных слушаний.

«Оформление документов затягивается и делается таким способом, чтобы проще было дать деньги и получить все гораздо быстрее. Причем это предлагают сами сотрудники Авто-ЦОНа», — высказалась одна из участниц брифинга.

Сами борцы с коррупцией предложили обращаться к ним напрямую в случае любого выявленного нарушения. Рассказать о проблемах можно, написав в блог главы антикоррупционного агентства.

«Население должно знать, что ходить по государственным объектам необязательно, многие услуги сейчас можно получить через компьютер. В любой момент можно позвонить и оставить жалобы по телефону доверия», -говорит Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью АГДС и ПК.

Профилактические меры по борьбе с взяточничеством сейчас включают в себя цифровизацию услуг, телефонов доверия и создание «Карты общественного контроля». Эксперты не обошли стороной и случай с Сарыагашским мальчиком.

«Например, когда в Сарыагаше случилась эта резонансная ситуация, Али Жатканбаевич звонил и поручал,как там. Мы не можем ходить по 1000 школам, но мы должны что-то сделать. Мы собрали совещание и создали вотсап, телефон доверия, и добились того, чтобы в каждой школе этот телефон висел», — рассказал Али Комекбаев, руководитель департамента АГДС и ПК ЮКО.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
АвтоЦОН Шымкент антикоррупционная мониторинговая группа жалобы жителей СпецЦОН Шымкент
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close