В Шымкенте возобновил работу завод по выпуску керамогранита

В Шымкенте возобновил работу завод по выпуску керамогранита, продукция будет выпускаться под новой маркой MK Ceramics. После пяти лет простоя и упадка, новый толчок предприятию в виде финансирования дали эксперты одного из АО и частные инвесторы.

Завод покрывает около тридцати процентов рынка республики. В год планируется выпускать два миллиона квадратных метров продукции. Местный керамогранит будет стоить дешевле импортного.

В Шымкенте возобновил работу завод по выпуску керамогранита

«Инвесторами уже начата работа по расширению производства , сейчас они приобретают новую вторую линию и планируют довести объемы производства до 3 млн кв.м. Спрос огромный! Себестоимость низкая. Качество высокое. Поэтому нет никаких сомнений по конкурентоспособности нет»,- считает заместитель акима ЮКО Сапарбек Туякбаев.

Представители компании вложили в дело триста миллионов тенге. Часть средств пошла на закуп нового итальянского оборудования. Эксперты рассчитывают, что окупаемость будет достигнута в течение пяти лет. Но для этого нужно решить вопрос с отечественным сырьем. Из своего, в производстве используется только песок.

« На сегодняшний день сырье поступает из Турции и Донбасса. И местного сырья порядка 10-12 % . Надеемся , что наши ученные, которые работают с ЮКГУ помогут полностью перейти на отечественное сырье»,- сказал генеральный директор ТОО-инвестора Мухтар Битемиров.

На производстве нашли работу более ста человек. Но кадров не хватает, нет квалифицированных технологов. Пробелы пришлось закрывать с помощью турецких специалистов.

«Сейчас здесь работают 15 человек из Турции. Десять человек здесь будут пол года. А пять человек останутся на 2 года. Это технологи, которые должны будут оказать помощь в трудную минуту », — говорит директор по производству Исмаил Чатак .

На данном этапе завод выпускает стандартный серый глянцевый и матовый керамогранит четырех размеров. Но готов принимать заказы на элитную плитку любого цвета и дизайна. В ближайшее время презентация объекта пройдет во всех областях страны.

Автор: Эльзара Есетова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

керамогранит
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz