7,5 кг героина и около 5 тонн марихуаны изъято в ЮКО с начала года

В ЮКО полицейские с начала года выявили около 300 преступлений, связанных с наркотиками.

Сотрудники Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО подвели итоги проводимых  оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пресечение каналов сбыта наркотических средств и  выявление наркопритонов, а также  информирование населения о вреде потребления  наркотиков и  профилактику  наркомании среди молодежи.

   Так, за 9 месяцев 2017 года сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО выявлено 284  преступления, связанных с наркотиками и 290 наркопроступков. Всего из незаконного оборота изъято свыше 5 тонн наркотических средств,  в том числе более 7,5 кг. героина. Ликвидировано 90 посевов наркосодержащих растений и изъято свыше 800 тысяч кустов  конопли. Полицейскими задержаны 2 организованные преступные группы, занимающиеся  наркобизнесом и ликвидировано 3 наркопритона.

«В г. Шымкент в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники  УБН ДВД ЮКО задержали   организованную преступную группу в составе 4-х  человек, которые занимались сбытом марихуаны на территории областного центра.  Полицейские изъяли у задержанных лиц около 300 гр. марихуаны. По данному факту возбудили уголовное дело по  двум статьям УК РК: 262  «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них» и 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование»,- сообщили в ДВД ЮКО.

    А в Мактаральском районе  ЮКО  стражи порядка  задержали  57-летнего  мужчину, который занимался незаконным выращиванием конопли во дворе своего дома, замаскировав посев  в стоге сена. У подозреваемого полицейские изъяли 6 кустов  «конопли»  и  более 150 гр. марихуаны и гашиша.  По данному факту возбуждено уголовное  дело по  4  статьям УК РК: 296 «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта», 297 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», 300 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» и 287 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Назначен ряд экспертиз. Подозреваемый   арестован.  Проводится досудебное расследование.
Кроме того, в целях профилактики наркомании среди населения сотрудниками  Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО   на постоянной основе проводятся различные мероприятия и акции с участием школьников и студентов. Полицейские совместно с представителями образования, здравоохранения и других заинтересованных  организаций ЮКО провели акцию «Молодежь против наркотиков» и приняли участие в фестивале здоровья под названием  «Наше здоровье — в наших руках!».  В рамках акции полицейские показали ребятам работу кинологов  со  служебными  собаками по поиску наркотиков, вместе с молодежью приняли участие в марше здоровья по улицам Шымкента, а также  раздали  участникам фестиваля журналы «Наркопост» и «Будущие без наркотиков» и другие профилактические материалы, рассказывающие о вреде наркомании и пользе  здорового образа жизни.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*