Экономика

Туристов из Китая посоветовал привлекать в ЮКО Бакытжан Сагинтаев

В Южно-Казахстанской области с рабочим визитом побывал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. За время своего прибывания глава правительства посетил несколько крупных предприятий Туркестана и Шымкента. В завершении поездки он организовал обширное совещание на тему развития региона.

После поездки в Туркестан премьер-министр посетил индустриальную зону «Онтустик». Большое впечатление на главу Правительства произвел один из самых крупных заводов страны по производству стеклянной тары «Еврокристалл». В год здесь выпускают до 200 миллионов единиц продукции, сообщил его руководитель Рустам Сухов. На сегодняшний день предприятие автоматизировано на 95%.

«На сегодняшний день мы экспортируем в Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан. На заводе работают порядка 350 работников. Также работают специалисты, привлеченные из-за рубежа. Мы открыли кафедру по обучению нашей технологии, чтобы мы могли обучать специалистов»,- пояснил директор предприятия Рустам Сухов.

На территории индустриальной зоны «Онтустик» уже запущено 46 проектов, а всего в области насчитывается 11 подобных промышленных зон. Следующей точкой маршрута делегации Сагинтаева стал выставочный центр «Корме», где состоялось совещание с участием министров образования, культуры и труда и соцзащиты населения, заместителей акимов северных областей, а также глав городов и руководителей управлений и местных предпринимателей. На повестке дня стоял вопрос развития бизнеса. Аким региона Жансеит Туймебаев отметил, что в ЮКО для бизнесменов есть все условия.

««В рамках программы индустриально-инновационного развития реализовано 162 проекта на сумму 208 млрд. тенге, открыто 9,5 тыс. новых рабочих мест. В текущем году привлечены инвестиции на сумму 2 млмрд 3 млн тенге. В настоящее время 94% проектов освоили запланированную мощность, в результате чего произведено продукции на сумму 71 млрд. тенге. В настоящее время в области уделяется большое внимание формированию благоприятного бизнес-климата и создаются все необходимые условия для реализации предпринимательской деятельности»,- сказал аким ЮКО.

На совещании затронули и перспективы туристической отрасли. Из 130 стран мира Казахстан занимает 81 строчку по популярности, а также на ряду с Францией, Турцией или США является безопасным для туристов государством. Премьер- министр отметил, что впереди предстоит большая работа и привлекать гостей для начала нужно не из дальнего зарубежья, а из соседних республик.

«Кто наш турист? Допустим, чтобы добраться в Казахстан из Европы, человеку нужно лететь 7-8 часов, к тому же билеты на самолет дорогие. А к примеру, приехать из Китая не такая уж большая проблема. Туристу нужно максимум 2 часа времени. Думать, над тем как увеличить приток туристов и США или Европы неправильно, лучше работать над привлечением гостей из стран, которые нас окружают»,-отметил Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

В завершении заседания глава Правительства оценил выставку товаропроизводителей, на которой представили свою продукцию 69 предприятий текстильной, пищевой промышленности, а также строительства и машиностроения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close