Впервые Шымкент посетил посол Италии Стефано Раваньян

Шымкент посетил посол Италии Стефано Раваньян. В рамках визита, посол, совместно с заместителем акима области, побывал на одном из самых крупнейших предприятий региона — АО «Шымкентцемент». Завод сейчас является филиалом международной Группы «Italcementi».

Экскурсия на одно из самых крупнейших предприятий региона — АО «Шымкентцемент»

На производстве ведутся строительные работы сухой линии по выпуску цемента. Технология отличается от привычного производства. Новая линия энергосберегающая, она легко работает на альтернативных видах топлива, самое главное она соответствует высоким экологическим стандартам.

«Целью компании является ликвидация всех выбросов, которые могли бы иметь место в результате деятельности завода, все это должно положительно сказаться на экологии города. Более того, данный проект станет первым по внедрению альтернативного вида топлива в таких масштабах в Казахстане»,- говорит Матэо Макони, директор по проектам Группы Italcementi.

Строительство новой сухой линии обойдется заводу примерно в восемьдесят миллионов долларов. Проект модернизации включен в государственную программу «Производительность 2020», часть финансирования предприятие получило в виде кредита. Специалисты, прогнозируют, что новшество окупиться за десять лет.

Строительство новой сухой линии обойдется заводу примерно в восемьдесят миллионов долларов.

«Финансирование обеспечит замену четырех действующих печей, работающих по мокрой технологии, на новую — энергоэффективную печь для производства цемента сухим способом. Благодаря упрощенной и автоматизированной системе, работа будет проводиться быстрее», — продолжил Матэо Макони, директор по проектам Группы Italcementi.

Посол Италии Стефано Раваньян оценил все новшества и отметил, что именно их страна является главным инвестором для нашего края и что сотрудничество следует только расширять, ведь Казахстан богат землей и сырьем, а Италия инновациями.

«С нашей стороны инвестиции значительным образом вкладываются в нефтяной и строительные секторы, но сегодня я разговаривал с акимом области и смог оценить огромный земельный потенциал, ведь у вас много полей необработанных. А Италия является одной из ведущих стран в сельском хозяйстве и в этом мы можем сотрудничать. Тем более, в этом году у нас в стране пройдет «Экспо-2015», куда мы приглашаем и бизнесменов из Казахстана», — сказал Стефано Раваньян, посол Италии.

Сухая линия заработает уже в следующем году. В планах также построить закрытые склады для хранения готовой продукции.

Автор: Эльзара Есетова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Бизнесмен посол цемент Шымкентцемент
Следующий День смеха на «TVK»
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*