Общество

Байжансай — алмазная лихорадка

В бесперспективное и официально несуществующее село Байжансай, в Байдибекском районе, возвращается жизнь. Из неофициальных источников нам удалось узнать, что там была случайно обнаружена кимберлитовая трубка. И теперь в поселок устремились в поисках алмазов старатели.

Старатели устремились в поселок в поисках алмазов

Колонна джипов въезжает в поселок. Минуя главную улицу они устремляются к входу в заброшенную шахту. Что происходит? Об этом на условиях анонимности нам согласился рассказать один из очевидцев.

«Две или три недели назад местный житель нашел там необычный камень. Показал специалистам в Шымкенте. Оказалось, что это крупный алмаз. Эта новость быстро разнеслась среди предприимчивых людей. Вот все туда и бросились»,- рассказывает молодой мужчина.

Однако, все оказалось не так просто. Заброшенные шахты еще затоплены и вода в них будет стоять до лета. А, к расположенным над поселком, открытым разработкам пока не пробиться из-за снежных заносов, которые не могут преодолеть даже мощные джипы.

«Несколько небольших алмазов мы все-таки нашли. Но пока основные места, где они могут быть, недоступны в силу погодных условий. Но мы готовимся и, когда потеплеет, многие бросятся в Байжансай на поиски удачи.

Похоже, слава совершенно неожиданно возвращается в, казалось бы умерший, горняцкий поселок. Станет ли он важным источником пополнения государственного бюджета или превратится в воспетый, когда Джеком Лондоном, Доусон с его бандами и беспределом, покажет время.

https://www.youtube.com/watch?v=SP7g1q8Dicc&feature=

Автор: Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close