Восточные славяне отметили чудесный праздник

Восточные славяне отметили кудесы — день угощения домового. По одной из легенд, этот дух произошел из числа непокорных небожителей, сброшенных на землю. Прижившись близ человека, он стал добродушным, но нередко наказывает людей за несоблюдение традиций и порядка в доме.

Необычный и чудесный праздник отметили восточные славяне.

Домовой — дух добрый. Обычно он рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Но нередко вредничает, шалит, если ему что-то не по нраву. Он пугает тех, кто не следит за порядком в доме.

По преданию, домового нужно задобрить! Для этого в укромный уголок ставят угощения: печенье, фрукты и стакан воды. А затем громко поздравляют заступника дома. Если он сегодня останется без угощения, то обидится на весь год!

Увидеть домового практически невозможно, а вот услышать -легко! Раньше люди верили, что если заговорить с домовым, то можно или онеметь или стать заикой навсегда. Поэтому рекомендуют просто прислушиваться к тому, о чем домовой предупреждает.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

домовой славяне угощения
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz