Жители многоэтажки в центре Шымкента не могут дождаться модернизации

Жители дома номер 160 по улице Тауке хана второй год ждут обещанную модернизацию.

Дом, в котором несколько лет течет крыша и затоплен подвал, стоит в очереди на обновление еще с 2016, однако сотрудники городского отдела жилищной инспекции по непонятным причинам его затягивают. В последний раз чиновники обещали провести модернизацию в июле, но не сделали этого.

В этом доме в центре города помимо пенсионеров живут многодетные матери. У Дили Ариповой, воспитывающей троих детей, не хватает цензурных слов для описания своих мучений. Вода в затопленном прошлой зимой подвале от жары просто испарилась, оставив после себя только грязь и блох. Еще одна проблема — протекающая крыша. Ежегодно жильцы латают ее своими руками, но с приходом холодов сырость и плесень снова селятся на стенах верхних этажей. Грядущую зиму здесь ждут со страхом.

«Можно сказать, аварийный дом у нас. Никто ничего не хочет делать. 40 квартир в доме, из них только 10-12 максимум могут сдать на что-то деньги, остальные у нас все бабушки, инвалиды, пенсионеры, они не могут сдать. Подвал, как вы сами, видели, в ужасном состоянии, вода сейчас сама высохла, потому что была жара сильная. Щиток у нас чуть не сгорел, стены бьют током»,- жалуется жительница дома №160 по ул. Тауке хана Диля Арипова.

Другая многодетная мать, Ольга Орихвер, второй год обивает пороги жилищно-коммунальных организаций. Обещанная весной сотрудниками отдела жилищной инспекции модернизация так и не состоялась. В ведомстве женщину каждый раз уверяют, что дом – первый в очереди, и ждать осталось совсем недолго.

«В жилищной инспекции сказали, что выделили деньги, а уже в этом, в «Тургын уй» сказали, что не выделили деньги. И везде вот какой-то тупик, я не знаю дальше куда идти, и кого ждать. И уже до октября месяца, если нам не сделают, мы останемся с текущими крышами и без отопления»,- возмущается жительница дома №160 по ул. Тауке хана Ольга Орихвер.

Сотрудники отдела жилищной инспекции официальные комментарии давать отказались, сославшись на то, что не имеют надлежащих полномочий. Руководителя на месте тоже застать не удалось. В итоге не пожелавшая представиться сотрудница ведомства сообщила, что со своей стороны всю необходимую работу они выполнили. А за сроками надо обращаться в подрядную организацию.

«Конкретно в сентябре будет. В среду было собрание, я там сама контролировала, смотрела.

– Вы обещаете, что в сентябре будет, да?

— Не я же делаю. Почему я должна обещать? То, что от нас зависит, документы мы сдали. Заявления от жителей сдали, протокола сдали, все отдали. Они готовят, вот папка с документами у них на руках. То, что от меня зависит, я все сделала, а насчет денег я не знаю».

В свою очередь фирма-подрядчик «Тургын уй» ждет одобрения бюджета на модернизацию 20 домов от депутатов городского маслихата. В случае положительного решения народных избранников ремонт начнется в сентябре.

«Когда начнется модернизация? Когда деньги выделят. Маслихат решает же, не мы, я не решаю же. Они выделят, тогда.

– Это значит, вообще все под вопросом, да?

– Да. Где-то в сентябре будет наверно, но я не буду обещать, чтоб не быть виноватым. Зачем обещать? Как выделят деньги, так и будем»,- говорит инженер-строитель ТОО «Тургын уй Шымкент» Баядил Умбетов.

 Однако жители больше не верят словам чиновников. По их словам, подобными оправданиями власти просто тянут время — якобы ранее 8 домов из списка очереди от плановой модернизации отказались, поэтому осталось непонятным, куда ушли выделенные на них средства. Теперь отчаявшиеся жильцы намерены обратиться с жалобой напрямую к акиму города. Мы будем следить за развитием событий.

Сайра Амантаева

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz