Награды Кажимукана и меч Кенесары отправят из ЮКО на ЭКСПО

Личные вещи и спортивный инвентарь легендарного казахского борца Кажимукана Мунайтпасова, а также меч Кенесары хана повезут на выставку «ЭКСПО-2017». Об этом сообщил руководитель областного управления культуры Нурболат Ахметжанов на встрече с журналистами. Кураторы музея спорта в Ордабасинском районе и областного историко-краеведческого музея показали экспонаты, которые отправят в столицу в рамках программы Президента Казахстана «Курс в будущее: духовное обновление».

В грядущие «Дни Южного Казахстана в Астане» областное управление культуры решило экспонировать многочисленные награды прославленного спортсмена Кажимукана Мунайтпасова, его одежду, двухпудовую гирю, с которой он выступал в цирке и 350-киллограмовый камень, который он поднимал перед публикой во время выступлений военной поры.

«Этот музей Кажимукана — наша гордость. Мы хотим, чтобы многочисленные гости выставки увидели, чем славится легендарный казахский борец. Кроме прочего будет и его наряд, в котором он ездил на мероприятие, по случаю празднования 100-летия со дня рождения Абая»,- рассказывает руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахметжанов.

 Областной историко-краеведческий музей выставит в столице не менее ценный экспонат — меч хана Кенесары. Свое легендарное орудие «последний казахский хан» использовал во время национально-освободительного движения казахского народа против царской России, Кокандского и Хивинского ханств. Раритет музею передал внук Кенесары Азимхан Кенесарин в 1932 году. Рукоятка сабли выполнена из кости и кожи, а ширина лезвия составляет 3 сантиметра.

«Историческая заслуга Кенесары Касымова в том, что он, соблюдая традиции народа, поднял его на борьбу за независимость и свободу. И, конечно же, такая важная ценность как его меч должен быть презентован на выставке «ЭКСПО»,- говорит руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахметжанов.

Отметим, что дни ЮКО в столице пройдут с 29 августа по 3-е сентября.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz