В городской детской больнице №1 будут оперировать новорожденных

Новорожденных Шымкента, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, будут оперировать в городской детской больнице № 1. Здесь планируют открыть свое хирургическое отделение для самых маленьких пациентов. К нововведению учреждение готово уже на 92 %,  сообщает главврач больницы  Гаухар Укибаева. Для этого местные неонатологи прошли подготовку за рубежом. В день городская больница принимает около 150 детей с различными заболеваниями. Половина лечится в стационаре. Однако с появлением нового отделения в следующем году, объем работы врачей увеличится вдвое.

«И у нас можно проводить операции новорожденным. Я считаю, что наша больница к этому готова. У нас хорошее оснащение и сильные специалисты. Мы готовы оказать помощь детям, проживающим в городе»,- считает главврач городской больницы №1 Гаухар Укибаева.

По словам главврача, в предстоящем году повысится уровень и качество медицинского обслуживания всей больницы. В частности изменения коснутся отдела травматологии, поскольку он является одним из самых «популярных» среди детей. Сейчас здесь проводятся сложные операции, уровень которых считается одним из лучших в стране, благодаря современному оборудованию.

«Электронно-оптический преобразователь относится к рентген — оборудованию. Это хирургический передвижной аппарат. Его можно перемещать по операционному залу. Это очень удобно для врача. К примеру, при переломах мы смотрим на экран и видим расположение костей на мониторе. Вся информация сохраняется. Так, благодаря аппарату, операция занимает в 2 раза меньше времени. Не нужно каждый раз делать рентген — снимки»,- объясняет преимущества Еркебай Бектаев, заведующий отделением травматологии.

С помощью электронно-оптического преобразователя пару дней назад прооперировали и 8-летнего Танирбергена Амангельды. Мальчик поступил в больницу с переломом ноги, который получил в результате ДТП. Теперь, после проделанной лапароскопии, маленький пациент идет на поправку.

«1 октября после обеда моего сына сбил маршрутный автобус. Мы привезли его сюда. Медики сказали,что у него открытая травма ноги. 3 дня лежал, затем ему сделали операцию. Но гипса почему-то не накладывали, что очень обрадовало. Поскольку гипс вызывает дискомфорт и раздражение. Сейчас состояние сына намного лучше. Говорят, что нас выпишут уже через 4 дня»,- радуется папа мальчика Сундет Саниязов.

В прошлом году здесь было зарегистрировано около 11 тысяч детей. В этом году показатель превышает прошлогодний, в основном, за счет консультаций и обследований у врачей больницы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Укибаева
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz